Ексклюзивы
пятница, 18 мая 2018 17:55

"Можно сравнить со службой в церкви" - что думают украинцы о школьных линейках

Министерство образования и науки предлагает заменить школьные линейки другими форматами общения педагогов со школьниками. Инициативу выразила руководитель министерства Лилия Гриневич после инцидента в Черкассах. Там после школьной линейки 53 ребенка попали в больницу. Мероприятие было приурочено годовщине победы во Второй мировой войне.

Автор: nemanglobal
  Минобразования предлагает отказаться от школьных линеек
Минобразования предлагает отказаться от школьных линеек

Gazeta.ua спросила украинцев, как они относятся к школьным линейкам.

Светлана Привалова, 32 года, главный редактор арт-издательства Nebo BookLab Publishing, Киев:

У меня окна выходят на небольшой школьный стадион, где в сентябре и мае раздаются уже привычные "Моє ім'я Батьківщина". На эти школьные праздники я ходила еще до того, как должна была отдать в школу ребенка. Это всегда хороший повод посмотреть, чем живут подростки нашего района. За ежедневным общением с детьми вряд ли можно увидеть, кто как танцует, кто какие занял места в олимпиадах или языковых конкурсах. Я, в этом плане, ретроград - люблю такие праздники. Люблю, когда звонит настоящий звонок, как когда-то было в перерывах между уроками. Когда модернизированно играет музыка, мне не нравится. Звонки пусть остаются. Главное, чтобы на этих праздниках, "стройся, смирно! На линейку!" говорили квалифицированные учителя, которые любят учеников и свою дисциплину.

Виталий Гандзюк, 41 год, кандидат наук по социальным коммуникациям, Винница:

Я "за" торжественную школьную линейку, но без участия чиновников и без традиционных речей руководства заведения. Они очень символичны. Это организационный момент начала и окончания учебного года. Вся ученическо-учительская семья строится на площади и принимает поздравления. Хотя, можно линейку провести в церкви. Ученики могут прийти с учителями, родителями и получить благословение на успехи в новом учебном году, попросить у Бога силы, вдохновения для реализации всех задач, которые будут стоять в течение ближайшего времени.

Линейки - это рудимент советской системы воспитательной работы

Валентина Самченко, 48 лет, журналист, Киев:

Линейки в большинстве украинских школ могу сравнить со службами в православных храмах: надо выстоять почти неподвижно больше часа. И малыши, и взрослые не слишком любят это делать, потому что непонятные речи не дают пищи ни уму, ни сердцу. Линейки имеют право на жизнь, если не приманивать к микрофонам представителей районных отделов образования, чиновников и не превращать действо в отчетный концерт художественной самодеятельности. В 56-й гимназии, где учатся мои дети, ни разу не проводили линейки на улице под палящим солнцем. В холле на праздники Первого и Последнего звонка на линейку выстраиваются только первоклассники, выпускники младшей, средней и старшей школы.

Ольга Валькова, 57 лет, воспитатель, Хмельницкий:

Окончание года следует праздновать не по принуждению - в горах, на экскурсиях, посиделками у реки с разговорами до утра. Грамоты можно вручить на празднике науки. Но и его провести весело, без долгих речей. Идеи праздников должны идти от учеников, а не сверху от чиновников.

Иван Семенист, 31 год, кандидат исторических наук, Киев:

Во многих странах линейки - это элемент патриотического воспитания. Ученики должны слушать гимн и присутствовать при поднятии флага государства. Но эти мероприятия прежде всего должны быть для ребенка. Их не стоит перегружать лишним официозом и не превращаться во встречу чиновников с педагогическими коллективами и родителями. В школах часто не знают меры и под принуждением сгоняют всех. Не придешь - сразу на эшафот. Линейки надо отменять, чтобы не травмировать детей и не приучать их к этой "обязаловке".

Линейки имеют право на жизнь, если не приманивать к микрофонам представителей районных отделов образования, чиновников и не превращать действо на отчетный концерт художественной самодеятельности

Елена Захарченко, 40 лет, писательница, Киев:

Школьные линейки следовало отменить давно. Это советский пережиток - военное построение в лагере. И большинство атрибутов классических линеек - подъем флага, цветы Ленину - совковые традиции. Этот пафос давно вымер, но линейки почему остались до сих пор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новые правила поступления в школу: что нужно знать

Любовь Романюк, 36 лет, депутат городского совета, Ровно:

В каком формате будет проходить Последний звонок - вручение дипломов, квест-игры, линейки или концерт - решать школе. В Ровно каждое учебное заведение организует это праздников по своему усмотрению. Все индивидуально, автономно - совместное решение родителей и школы. Наш город за внедрение новых идей. Единственное, о чем мы просим Минобразования, собрать лучшие сценарии торжественных событий, происходящих на территории Украины, для введения соответствующего опыта и развития системы образования.

Михаил Бойченко, 45 лет, кандидат философских наук, Киев:

Школьные линейки как идеологический мероприятие - пережиток полутоталитарной советской образовательной системы. Впрочем линейки выполняли ряд других организационных функций - наглядно показывало единство различных классов в глазах учеников, давали возможность проводить мобилизацию школьного патриотизма, публичное поощрение образцовых учеников. Некоторые из таких функций сейчас лучше реализовать иначе: патриотизм - на спортивных соревнованиях, информацию эффективнее распространять через сети. Поэтому линейка целесообразна только дважды - в начале учебного года для первоклассников и в конце года для выпускников.

Звонки пусть остаются. Я, в этом плане, ретроград - люблю такие праздники

Татьяна Артеменко, 33 года, фотограф, Запорожье:

Поскольку я мама двоих детей, то мне импонируют современные реформы образования. В эти реформы советские линейки не вписываются. К примеру, в Соединенных Штатах последние звонки проходят весело и непринужденно, без громких речей и построение под солнцем. Там проводят веселые старты, устраивают просмотр кинофильмов, дискотеки, вместе едят пиццу и попкорн. В школах также устраивают концерты, но без дорогих вечерних платьев, костюмов и без уставших организацией праздника родителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Быть всем одинаковыми приказывали в советское время, а сейчас времена изменились" - 10 мнений о необходимости школьной формы

Иван Леонов, 42 года, журналист, Ирпень:

Формат таких праздников должен быть свободным, без построения. Оно же было нужно для воспитания "гомо советикус". Можно организовать интересный концерт для детей и родителей. Во время такого мероприятия можно вручить грамоты и дипломы.

Игорь Ликарчук, 63 года, образовательный деятель, экс-директор Украинского центра оценивания качества образования, Киев:

Линейки - это еще один рудимент советской системы воспитательной работы. Его давно следовало искоренить. Но принимать решение об отмене линеек - не дело Минобразования. Это вопрос руководителей учебных заведений. Именно они должны принять решение отказаться от этого солдафонства. Если даже министерство такое решение примет, это не значит, что содержание линеек и методы их проведения автоматически не сохранятся в других организационно-педагогических формах работы с детьми. Дело не столько в линейках, а в экзальтированности, зацикленности, совковости, профессиональной импотенции тех, кто их проводит. В этом суть проблемы.

14 мая в Черкасской школе №8 возобновили обучение. Неделю назад там во время торжественной линейки ученики отравились неизвестным веществом. Всего за помощью к врачам обратились 94 ребенка. Жаловались на тошноту, головокружение, головную боль. Украинские медики решили направить анализы пострадавших в Германию. Надеются, зарубежные специалисты помогут выяснить точную причину отравления.

Сейчас вы читаете новость «"Можно сравнить со службой в церкви" - что думают украинцы о школьных линейках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть