Ексклюзивы
четверг, 24 сентября 2020 13:08

Мимо Земли рекордно близко пролетит астероид

Мимо Земли рекордно близко пролетит астероид
Ученые еще не установили точного размера астероида, но, по предварительным данным, он достигает 4,4-9,9 м в длину. Фото: Pixabay

Сегодня на очень малом расстоянии от Земли пронесется астероид.

Согласно информации Центра изучения околоземных объектов, столкновение астероида с Землей не будет, сообщает space.com.

Он приблизится к Земле на расстояние 22 тыс. км.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: К Земле приближается астероид размером с многоэтажный дом

Луна, например, расположенна в среднем на расстоянии 384 тыс. км от нас или примерно в 30 земных шарах. Этот астероид пройдет на расстоянии около 2,1 Земли. Это означает, что астероид 2020 SW пройдет даже ближе, чем телевизионные и погодные спутники.

Ученые еще не установили точного размера астероида, но, по предварительным данным, он достигает 4,4-9,9 м в длину. Этот астероид обнаружили на прошлой неделе, 18 сентября. По мере приближения к Земле астероид станет ярче, но его все равно не будет видно невооруженным глазом.

Астероид - относительно небольшое небесное тело Солнечной системы, движущееся по орбите вокруг Солнца. Астероиды значительно уступают по массе и размерам планетам, имеют неправильную форму и не имеют атмосферы, хотя при этом у них могут быть спутники.

Астероид 2020 QG пролетел на рекордно близком расстоянии от Земли. Это заметили астрономы из обсерватории Zwicky Transient Facility. Астероид пролетел вблизи Земли 16 августа, траектория его полета была ближайшей к нашей планете. Новый рекорд составляет всего 2950 км.

Сейчас вы читаете новость «Мимо Земли рекордно близко пролетит астероид». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть