Ексклюзивы
среда, 15 апреля 2020 09:25

Бросил монету и победил: как создали сверхважное лекарство

Бросил монету и победил: как создали сверхважное лекарство
Инсулин начали производить почти сто лет назад. Фото: vikka.ua

В этот день в 1923 году начали массово производить инсулин для лечения диабета.

Инсулин обнаружили еще в начале 1900-х.

Первые попытки выделить инсулин для лечения диабета осуществили в 1911-м и 1919 году, однако созданные вещества имели много примесей и вызывали абсцессы у пациентов.

Впервые выделить пригодный для лечения инсулин удалось группе ученых из Торонтского университета. Возглавлял группу Фредерик Бантинг. Он первый додумался до нового метода выделения эндокринного секрета поджелудочной железы. Этой идеей он поделился с профессором Джоном Маклеодом - международно известным исследователем метаболизма углеводов. Маклеод знал о трудностях, с которыми столкнулись предыдущие исследователи в попытках выделить лечебный панкреатический экстракт, однако он считал, что даже отрицательный результат работы Бантинга будет полезным. Поэтому согласился предоставить ему место в лаборатории, собак для опытов и одного помощника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Впервые синтезировали популярный наркотик

Помощника выбирали из двух студентов - Чарльза Беста и Кларка Ноубла. Чтобы решить, кто именно из них будет помогать Бантингу, они бросили монетку. Бест выиграл, однако ни один из студентов не хотел работать с меланхоличным раздражительным Бантингом.

Летом 1921 года Бантинг и Бест начали свои эксперименты и через некоторое время получили атрофированные поджелудочные железы.

Впоследствии к их работе присоединился биохимик Джеймс Коллип. И вместе они смогли создать необходимые лекарства.

Инсулин - гормон, который образует поджелудочная железа. Он влияет на обмен веществ практически во всех тканях. Основное действие инсулина заключается в снижении концентрации глюкозы в крови. При его недостаточности у человека развивается сахарный диабет.

Сейчас вы читаете новость «Бросил монету и победил: как создали сверхважное лекарство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть