Ексклюзивы
четверг, 01 октября 2020 12:26

Капсула Crew Dragon получила серьезные повреждения в космосе

Капсула Crew Dragon получила серьезные повреждения в космосе
Представители SpaceX подтвердили, что повреждения касались небольшой части поверхности экрана и не представляли угрозы для астронавтов внутри корабля. Фото: Pixabay

Космический корабль Crew Dragon после первого пилотируемого полета и возвращения с МКС получил больше повреждений, чем ожидалось.

В конце мая 2020 года состоялся первый пилотируемый запуск коммерческого корабля SapceX Crew Dragon, на котором астронавты NASA отправились на МКС, пишет "Новое время".

Возвращение капсулы с астронавтами на Землю было не менее эпическим, но, как оказалось на днях, в тот день все прошло не так гладко. По словам вице-президента по сборке и надежности полета SpaceX Ханса Кенигсманна, капсула Crew Dragon получила "немного больше повреждений, чем ожидалось" при входе в атмосферу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Марсе обнаружили подземные озера

Инженеры заметили эрозию корпуса теплового экрана корабля, которая образовалась из-за сильного трения в плотных слоях атмосферы. Тепловой экран сделан из термостойких плит, защищающих сам корабль и экипаж внутри. Повреждения этого экрана выше допустимой нормы могут привести к катастрофическим последствиям, поскольку температура поверхности капсулы при вхождении в атмосферу достигает 2000 градусов Цельсия, а скорость - 28 тыс. км/ч.

"Мы увидели явление потока, которого мы действительно не ожидали, и также заметили, что эрозия оказалась глубже, чем мы ожидали", - сказал Кенигсманн.

Представители SpaceX подтвердили, что повреждения касались небольшой части поверхности экрана и не представляли угрозы для астронавтов внутри корабля.

Решением этой проблемы должно стать использование более термостойких материалов. Инженеры также должны настроить парашюты для следующей миссии, чтобы они не раскрывались слишком поздно.

Американский бизнесмен и изобретатель Илон Маск сообщил, что примерно через неделю намерен запустить прототип космической ракеты Starship, который разрабатывает его компания SpaceX для полета человека на Марс. Накануне он уточнил, что полет ракеты Starship состоится в атмосфере Земли на высоте 15 км.

Сейчас вы читаете новость «Капсула Crew Dragon получила серьезные повреждения в космосе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть