Ексклюзивы
пятница, 05 февраля 2021 15:30

Как выбрать лучшего репетитора для школьника

Как выбрать лучшего репетитора для школьника
Как выбрать лучшего репетитора для школьника - советы специалиста фото: prodlyonka.online

Во время карантина вырос спрос на репетиторов. Цены на час занятия колеблются от 150 до 350 грн. Они зависят от уровня преподавателя.

Дешевле берут студенты по видеосвязи, дороже учителя и еще дороже - преподаватели высших учебных заведений.

"Студентов, занимающихся с учениками через видеосвязь, можно найти и за 120-140 гривен. Смотря в каком городе искать. Правда, в некоторых небольших городах толковые студенты приходят домой и 1,5 часа преподают ученикам. Например, знаю такие расценки в Полтаве, Виннице, Ровно", - говорит Gazeta.ua преподаватель английского на курсах по изучению этого языка Виктория Чмут из Киева. Она отдавала на репетиторство 2 с 3 своих детей.

По ее словам, высокий уровень знаний дают преподаватели. Однако не каждый ученик готов к восприятию слов и методик работника высшего учебного заведения.

"Репетиторы-студенты подходят больше для тех, кому надо просто подтянуть уровень знаний и контролировать. Это должны быть дети с высоким сознанием и самоответственностью, - говорит женщина. - Многое зависит от самих студентов - настолько в них структурированное мышление, как они готовы адаптироваться к ученику и держать дисциплину. Как показывает практика, таких мало".

Не каждый хороший учитель может быть хорошим репетитором

По ее словам, низкая требовательность и либеральность больше присуща именно репетиторам-студентам и преподавателям высших учебных заведений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самые успешные останутся за границей - эксперт о грантах

"Лучшими в моей практике с моими детьми оказались школьные учителя, которые не первый год работают. Они умеют держать внимание ученика, требовательны. И главное - ориентированные именно на занятия со школьниками. Причем стоимость услуг в них ниже, чем у преподавателей", - объясняет Виктория Чмут.

Она советует искать репетиторов на интернет-платформах, по отзывам знакомых или в сообществах в интернете для родителей. Однако стоит обращать внимание на то, что у репетитора должны быть несколько иные навыки, чем в обычного учителя.

"Не каждый хороший учитель может быть хорошим репетитором. Это совсем другие навыки, - говорит Gazeta.ua заслуженный учитель Украины, редактор портала "Образовательная политика" Виктор Громовой.

Репетитор отличается от учителя сосредоточением на индивидуальных результатах ученика. Учет психологических особенностей, увлечений и знаний ребенка для успехов в предмете.

"Человек может быть прекрасным учителем, но как репетитор не слишком успешным. Репетитор должен уметь работать с глазу на глаз с учеником, уметь быть наставником. Поэтому искать репетиторов надо практическими советами тех, которые уже воспользовались такими услугами", - говорит эксперт.

1 февраля 2021 года началась регистрация на основную сессию внешнего независимого оценивания 2021-го. В этом году регистрация продлится до 5 марта. Участие в основной сессии ВНО является бесплатной. Каждый участник имеет право составить тесты не более чем из 5 учебных предметов

Сейчас вы читаете новость «Как выбрать лучшего репетитора для школьника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть