Ексклюзивы
воскресенье, 17 декабря 2023 21:30

Как продлить срок жизни батареи в смартфоне: действенный лайфхак

Как продлить срок жизни батареи в смартфоне: действенный лайфхак
Телефоны лучше работают и дольше сохраняют характеристики аккумулятора, когда заряд часто пополняется и в пределах средних значений. Фото: pixabay

Не все владельцы смартфонов внимательно относятся к правильной эксплуатации гаджетов, поэтому у них возникает ряд проблем.

Проблемным местом практически каждого устройства является аккумулятор (батарея). Чтобы избежать проблем с емкостью, эксперты советуют заряжать смартфон на определенном проценте.

Существует несколько мнений по поводу того, когда стоит ставить телефон на зарядку, но оптимальной считается тактика "20-80". Это означает, что разряжать телефон можно не ниже 20%, а заряжать его до 80%.

Еще один вариант – 50-70%. Понемногу заряжайте смартфон в течение дня, тогда ваш аккумулятор прослужит гораздо дольше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как быстро освободить место в смартфоне, ничего при этом не удаляя: советы

К примеру, литий-ионная батарея способна поддерживать свою работоспособность около 500 циклов полной зарядки – от 0 до 100%. Срок службы аккумулятора может возрасти в три раза в том случае, если его разряжать и заряжать циклами по 50%.

В то же время, этот метод требует подзарядки смартфона несколько раз в день и не подходит для пользователей, не имеющих рядом розетки или док-станции.

Кроме того, без специальных программ для отслеживания уровня заряда этот подход неэффективен. Обе тактики имеют свои плюсы и минусы, а выбор зависит от индивидуальных потребностей и стиля использования телефона.

Главное запомните, что телефоны лучше работают и дольше сохраняют характеристики батареи, когда заряд пополняется часто и в пределах средних значений.

Поэтому на вопрос, как не испортить батарею в телефоне, можно ответить просто: не опускайте до 0% и не заряжайте до 100%.

Правильная эксплуатация смартфона не только продлевает его "жизнь", но и сохраняет его первичную автономность, за которую, конечно, отвечает батарея.

Про основные правила знает каждый ответственный пользователь, не желающий тратить дополнительные средства на приобретение новых компонентов или вообще нового телефона.

Однако далеко не все знают, как класть телефон на зарядку – экраном вверх или вниз.

Сейчас вы читаете новость «Как продлить срок жизни батареи в смартфоне: действенный лайфхак». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть