Ексклюзивы
понедельник, 28 мая 2018 07:25

Как повысить безопасность в школах

Как повысить безопасность в школах
В школе есть вахтер, но нет охраны. Фото: Студвей

В начале недели в школе Николаева и Харькова распылили неизвестное вещество. Почти сотня детей попала в больницу.

Полиция открыла уголовное производство. Минобразования рекомендовало усилить охрану и пропускной режим в детских садах, школах, училищах, колледжах и университетах. Кроме того, просят ограничить доступ на территорию учебных заведений незнакомцев.

Такие ситуации случаются, потому что не все школы имеют усиленную охрану. Сейчас в большинстве школ на входе сидит вахтер. Он в штате. Лишь в некоторых учебных заведениях - охрана.

"Сейчас родительские комитеты или администрация школ подписывают договоры с частными фирмами. Но они не имеют на это полномочий. Это самодеятельность, потому наличными собирают средства, а затем передают фирме. Соглашения об охране должны заключать районные администрации после проведения тендера. Учебные заведения должны охранять коммунальные охранные предприятия. Например, в Киеве создали КП "Муниципальная охрана". Одним из приоритетных направлений деятельности будет охрана школ и садиков ", - - объясняет юрист ОО "Родители SOS" Роман Бондаренко.

В связи с отравлением детей с первого сентября в Харькове более ста учебных заведений планируют оборудовать системами видеонаблюдения. На это выделят средства из городского бюджета. Как оснащать школы в других регионах пока не известно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нові правила прийому першокласників - 5 найпоширеніших питань

"Кроме охраны, целесообразными будут турникеты, видеонаблюдение,"тревожная" кнопка. Видеозапись можно использовать для поиска правонарушителя или урегулирования какой-то конфликтной ситуации. "Тревожная" кнопка нужна в экстренных случаях. На этот вызов должен прибыть полиция или коммунальная охрана ", - говорит специалист.

Распыление газа в специализированной школе №3 Харькова может быть связано с намерением сорвать учебный процесс. Об этом сообщила заместитель начальника отдела коммуникации ГУНП в Харьковской области Оксана Калмыкова.

Сейчас вы читаете новость «Как повысить безопасность в школах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи