Ексклюзивы
суббота, 16 февраля 2019 07:25

Как адаптироваться к учебе

Как адаптироваться к учебе
Адаптация проходит легче в кругу друзей. Фото: consumer

Насколько успешно студент освоится в новых условиях учебных, зависит от его психологического состояния, говорит Gazeta.ua психолог Наталья Носаль.

Период адаптации первокурсника связан с разрушением предварительно сформированных стереотипов.

Прежде всего в университете к студентам относятся как к взрослым. Детям, которым очень заботились родители может быть трудно. В вузе не так как в школе организован учебный процесс. Другая форма преподавания, оценки, контроля, выполнения задач. Это требует самоорганизации, умение распределять время и силы на изучение различных предметов ", - говорит специалист.

У студентов меняется режим труда и отдыха. Исчезает родительский контроль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выбрать вуз - мнения специалистов

"В период адаптации у студента может ухудшаться успешность, появляться неуверенность в себе, тревожность, нарушения сна. В первые несколько месяцев обучения следует активно участвовать в жизни группы или вуза, регулярно посещать пары, взаимодействовать с преподавателями и другими студентами. Важно, чтобы студент в этот период он не разочаровался в учебе и нашел друзей. в кругу единомышленников приспособления к новым условиям проходит легче и быстрее", - говорит Наталья Носаль.

Студентам следует понимать, что обучение - это не только приобретение профессионализма, но еще и развитие личности.

Выбирая учебное заведение также поступающие ориентируются на стоимость контракта. Самые дорогие вузы в столице. К примеру, самая популярная специальность среди прошлогодних абитуриентов - право. Год обучения в киевских вузах в среднем стоил 35 тыс. грн, в регионах - вдвое меньше.

Сейчас вы читаете новость «Как адаптироваться к учебе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи