Ексклюзивы
вторник, 19 мая 2020 13:05

HP выпустила первый компьютер на уникальной операционной системе

HP выпустила первый компьютер на уникальной операционной системе
Компания выпустила пк на новой ОС. Фото: tadviser.ruФото: tadviser.ru

19 мая 1997 года компания "Hewlett-Packard" выпустила в свет первый портативный компьютер, который работал под операционной системой Windows CE.

Этот вариант операционной системы Microsoft Windows предназначен для карманных компьютеров, мобильных телефонов и встраиваемых систем. Windows CE - это не упрощенный вариант Windows для настольных ПК, она создана на другом ядре. Поддерживаются архитектуры x86, MIPS, ARM и процессоры Hitachi SuperH.

Windows CE создали специально для устройств, имеющих минимальный объем памяти, поскольку ее ядро ​​может работать на 32 КБ памяти. С графическим интерфейсом (GWES) для работы Windows CE понадобится от 5 Мб.

На базе Windows CE основаны такие платформы, как Handheld PC, Pocket PC, Windows Mobile и Meizu OS, а также большое количество промышленных устройств и встраиваемых систем. Приставка Sega Dreamcast имела поддержку Windows CE. Самой Windows CE в начальной поставке не было, но она могла запускаться на приставке с CD. Некоторые игры использовали эту возможность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда такой BMW не существует, а очень хочется - необычные Tesla показали в Исландии

17 мая 2009 вышла первая, тестовая версия компьютерной игры "Minecraft", которая стала одной из самых популярных в мире.

Сейчас вы читаете новость «HP выпустила первый компьютер на уникальной операционной системе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи