Ексклюзивы
воскресенье, 17 мая 2020 16:17

11 лет назад появилась популярная компьютерная игра

11 лет назад появилась популярная компьютерная игра
Minecraft празднует день рождения. Фото: nintendo.ru

17 мая 2009 вышла первая, тестовая версия компьютерной игры "Minecraft", которая стала одной из самых популярных в мире.

Minecraft за основу использовала идеи браузерной игры Infiniminer, в частности графику. Изначально ее написал на языке Java шведский программист Маркус Перссон. Игра быстро стала популярной, и на средства из прибыли от игры создали компанию Mojang, которая сегодня продолжает развивать игру.

Альфа-версию Minecraft выпустили 17 мая 2009, бета версию - 20 декабря 2010 Официальные выпуски игры для iOS, Android и полная версия для ПК представили 18 ноября 2011 на конференции фанатов MineCon 2011, которая состоялась в Лас-Вегасе.

В игре существует семь типов миров. Обычный тип мира по умолчанию имитирует усредненную земную поверхность, что имеет умеренные перепады высот, подземелья, скалы, горы, различные водоемы, биомы, и тому подобное. Суперплоский тип состоит из ровной поверхности, которая находится на сравнительно небольшой высоте и со значительным освещением. Большие биомы - тип мира с увеличенными объектами, расширенный обычного типа отличается наличием чрезвычайно высоких гор, что затрудняет передвижение и выживание в игре. Также есть пользовательский тип, в режиме которого игрок имеет возможность самостоятельно настроить мир, подробно указав ландшафты и объекты должны присутствовать, математические основы мира, или готовый вариант среди предлагаемых. Режим отладки: автоматически включается режим наблюдения. Генерируются все возможные в игре блоки. Используются для проверки текстур. Собственный: данный тип мира позволяет создать мир полностью состоит из одного биома. Также, в настройках создания мира кроме биома можно настроить вариант создания: поверхность, летающие острова или пещеры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Скептикам показали первую в мире цветную фотографию

Minecraft - независимая видеоигра студии Mojang 2011 года, создана в жанре "песочница". Действие в игре происходит в открытом мире с видом от первого или третьего лица на выбор. Игра начала одноименную серию, для всех произведений которой характерен минималистичный кубический дизайн. Эта игра прежде всего позволяет выразить свою креативность.

Сейчас вы читаете новость «11 лет назад появилась популярная компьютерная игра». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть