Ексклюзивы
пятница, 21 декабря 2018 14:35

"Холодная ловушка": на Марсе сфотографировали вечный ледник

  Воздух, который попадает в ограниченную валом кратера участок, охлаждается на льду и опускается вниз. Как результат - над ледником всегда есть "толстое одеяло".
Воздух, который попадает в ограниченную валом кратера участок, охлаждается на льду и опускается вниз. Как результат - над ледником всегда есть "толстое одеяло".

Опубликовали снимок ледника, который занимает практически все дно 80-километрового кратера Королёв в северном полушарии Марса. Сфотографировать ледник удалось Европейскому космическому агентству с борта аппарата "Марс-Экспресс". Об этом пишет N+1.

"Он примечателен не только своей красотой, но и тем, что это наглядный пример "холодной ловушки" - места, в котором долгое время может сохраняться лед", - говорится в сообщении.

На Луне "холодными ловушками" называют приполярные кратеры, на дно которых никогда не падают лучи Солнца, но на Марсе механизм их действия другой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Видно плазму: показали фото Солнца с ближайшего расстояния в истории

Воздух, который попадает в ограниченную валом кратера участок, охлаждается на льду и опускается вниз. Как результат - над ледником всегда присутствует "толстое одеяло" из холодного воздуха, которому не дают растечься стенки кратера. Их высота достигает 2 км. Благодаря этому ледник в кратере не тает ни зимой, ни летом.

Команда зонда InSight начала фотографировать окрестности посадочной платформы космического аппарата на Марсе. Фотографии делают для выбора места под бурение 5-метровой скважины, говорится на сайте NASA.

Сейчас вы читаете новость «"Холодная ловушка": на Марсе сфотографировали вечный ледник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть