Ексклюзивы
пятница, 07 мая 2021 05:50

Facebook удалил ботофермы, которые работали на "Слугу народа"

Facebook удалил ботофермы, которые работали на "Слугу народа"
Facebook удалил украинские ботофермы. Фото: Reuters

Facebook обнаружил и удалил две сети ботов, что в целом насчитывали около 600 аккаунтов и 400 страниц.

Их деятельность связана с "слуг народа", "доверием", а также подсанкционными Андреем Деркачем и Петром Журавлем, сообщает пресс служба соцсети.

В общем соцсеть обнаружила две сети скоординированного неаутентичного поведения, существование которых нарушает правила соцсети, отмечается в отчете.

Первая сеть насчитывала 105 аккаунтов и 24 страницы Facebook, а также пять аккаунтов Instagram. Расследование Facebook выявило, что за ними стоят лица, связанные с партией "слуг народа". Всего на продвижение страниц потратили около 210 000 долларов.

Сеть публиковала сообщения украинском и русском о политике, коррупции, сатиру о Covid-19, слова в поддержку "Слуги Народа" и действующей украинской власти, а также критиковала оппозицию, прежде всего Виталия Кличко и Петра Порошенко.

Вторая сеть насчитывала 477 аккаунтов и 363 страницы Facebook, а также 29 аккаунтов Instagram. К ней, как показало расследование Facebook, причастны Андрей Деркач и Петр Журавель, а также его медиа Begemot - все они находятся под санкциями министерства финансов США.

Часть аккаунтов была связана с людьми, которые консультируют бывшего премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и председателя депутатской группы "Доверие" Олега Кулинича. На продвижение сети потратили почти полмиллиарда долларов.

Facebook считает, что эта сеть ботов осуществляла долговременную информационную операцию, направленную на продвижение благоприятного для Деркача, Гройсмана и Кулинича контента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новое исследование объяснило влияние соцсетей на подростков

Facebook расследовать вторую сеть начал после обращения Федеральной службы безопасности. Она действовала крайне продуманно: сообщения на связанных страницах выходили регулярно. Но часть аккаунтов имела одинаковые имена и фото.

Сейчас вы читаете новость «Facebook удалил ботофермы, которые работали на "Слугу народа"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть