Ексклюзивы
среда, 31 января 2018 13:18

Дописал себе один год, чтобы стать космонавтом - интересные факты о Леонида Каденюка

Сегодня, 31 января, умер первый космонавт независимой Украины Леонид Каденюк. Ему было 67 лет.

Астронавт полетел в космос в составе международной экспедиции 19 ноября 1997-го. Полет продолжался 17 дней.

Gazeta.ua подготовила интересные факты из биографии единственного украинского космонавта.

1.Леонид Каденюк родился в Черновицкой области в семье сельских учителей. Школу закончил с серебряной медалью. На четверку написал выпускной диктант по украинскому языку.

2. Чтобы вступить в летное училище, приписал себе еще один год. Туда принимали с 17 лет, а парню по окончании школы было 16. При прохождении комиссии в районном центре признался комиссару, что для поступления не хватает одного года. После мальчишеских уговоров тот позвонил в ЗАГС и попросил выписать новую метрику. "Может когда-нибудь мы будем встречать его на космодроме с цветами. Давайте поможем этому молодому человеку", - сказал комиссар по телефону.

3. В 1976-м попал в отряд космонавтов в группу космической системы "Буран". Леонид Каденюк стал одним из девяти счастливчиков. Их выбрали из нескольких тысяч после 2-х месяцев жестких испытаний. Через год закончил Центр подготовки летчиков-испытателей. Получил диплом и квалификацию "летчик-испытатель". В 1979-м - "космонавт-испытатель".

Автор: Сегодня
  Леонид Каденюк пока единственный украинец, побывавший в космосе во времена независимости Украины
Леонид Каденюк пока единственный украинец, побывавший в космосе во времена независимости Украины

4. С конца 1970-х до 1990-х годов проходил инженерную и летную подготовку по программе "Буран" как его командир, космонавт-испытатель и летчик-испытатель. Проходил подготовку в качестве командира транспортного корабля "Союз-ТМ". Имел подготовку по проведению научных экспериментов на борту космических летательных аппаратов в области биологии, медицины, метрологии, экологии, астрономии и тому подобное. Изучал советские и американские космические корабли. Летал более чем на 50 типах и модификациях самолетов.

5. В 1995-м Леонида Каденюка отобрали у группу космонавтов Национального космического агентства Украины. В этом же году он принял украинское гражданство.

Может когда-нибудь мы будем встречать его на космодроме с цветами

6. Полетел в космос в 1997-м на корабле "Колумбия". В полете принимал участие международный экипаж. Для этого украинец прошел подготовку к космическому полету в NASA. На корабле Каденюк выполнял биологические эксперименты и изучал влияние невесомости на растения. Во время полета Леонида Каденюка в космосе побывали трезуб, желто-голубой флаг и прозвучал гимн независимой Украины.

Автор: WoMo
  Интернациональная команда
Интернациональная команда

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 интересных фактов о академике Борисе Патоне

7. В 2006 году Каденюк стал членом комиссии по вопросам космической деятельности. Был советником премьер-министра Украины по вопросам авиации и космонавтики. Каденюк - генерал-майор Вооруженных сил Украины.

8. Первый украинский космонавт имеет немало наград. Среди них - ордена "Золотая звезда", "За заслуги" III ст, "За мужество". Имеет звание почетного гражданина города Черновцы.

9. Леонид Каденюк - автор пяти научных работ и художественно-публицистической книги "Миссия - Космос".

Автор: space.com.ua
  Издал книгу «Миссия - Космос».
Издал книгу «Миссия - Космос».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Три основных открытия астронома Эдвина Хаббла

В Киеве в возрасте 67 лет умер первый космонавт Украины Леонид Каденюк. Это произошло в парке Царское Село. Смерть была внезапной. Каденюк умер до приезда скорой помощи.

Сейчас вы читаете новость «Дописал себе один год, чтобы стать космонавтом - интересные факты о Леонида Каденюка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть