Ексклюзивы
четверг, 24 сентября 2020 15:10

Детям в школе не хватает учебников, чтобы учиться на украинском языке

Детям в школе не хватает учебников, чтобы учиться на украинском языке
В 2020 году за счет бюджета будут напечатаны учебники для 6 класса. Фото: pixabay

Чтобы полностью обеспечить в школах переход обучения с русского на украинский язык не хватает учебников 6, 8 и 9 классов.

Внесения изменений в постановление Кабмина от 23 января 2020 № 41 дало бы возможность обеспечить детей учебниками, сообщает пресс служба Министерства образования и науки.

"Проект изменений в постановление подготовили еще в феврале этого года. Однако тогда он почему-то не был согласован с заинтересованными органами исполнительной власти и соответственно не был передан на утверждение правительством. В августе МОН в оперативном режиме начало согласования нормативного документа для того, чтобы обеспечить детей учебниками", - написали в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минобразования разрешило не ставить оценки во время карантина

В 2020-м за счет бюджета будут напечатаны учебники для 6-го класса, а также появятся правовые основания для перераспределения учебников для 8-х и 9-х классов между областями, где есть их много и где их не хватает.

Всего предусмотрели выдать для 6-го класса учебники по 6 предметам общим тиражом 252 282 экземпляра.

Составили Топ-10 лучших школ Украины по итогам внешнего независимого оценивания 2020 года. Учебные заведения в таблице размещены по рейтингу баллов школьников. Его вычисляли со среднего значения баллов ВНО по всем предметам в этом году, с учетом общего количества тестов.

Сейчас вы читаете новость «Детям в школе не хватает учебников, чтобы учиться на украинском языке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи