Ексклюзивы
вторник, 21 июля 2020 11:32

Арабский марсоход "Надежда" будет искать воду на Красной планете

Арабский марсоход "Надежда" будет искать воду на Красной планете
Арабский марсоход весом в почти полторы тонны. фото https://twitter.com/AlArabiyа

20 июля Объединенные Арабские Эмираты впервые в арабском мире успешно осуществили запуск зонда "Надежда" к Марсу. Марсоход "Надежда" весом в почти полторы тонны до Красной планеты долетит за семь месяцев.

"Надежда" - первый зонд на Марс, который создали в Объединенных Арабских Эмиратах. Из-за плохой погоды старт с космодрома острова Танэгасима откладывали дважды, но на этот раз условия для запуска были идеальными. Об этом сообщает ТСН.

"Надежда" должна преодолеть 500 млн км космического пространства. А это значит, что до Марса зонд доберется не раньше февраля. Разрабатывали его арабские инженеры шесть с половиной лет. Это первый их подобный опыт, поэтому как учителей привлекли специалистов из Соединенных Штатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Марс запускают первую арабскую миссию

Красную планету "Надежда" будут изучать с орбиты. Сосредоточится на атмосфере, климате, погоде. В частности, будет исследовать циркуляцию воздушных потоков в разное время и сезоны и попытается исследовать, почему планета потеряла воду.

Миссии на Марс именно на последних этапах действительно часто завершаются провалом. По времени запуска марсохода им уже удалось даже опередить Соединенные Штаты, но технологически Америка остается мощной. Свой новый космический аппарат "Настойчивость" стоимостью в $3 млрд NASA запустит не ранее 30 июля. Уже в начале следующего года он начнет собирать образцы горных пород и почвы, чтобы выяснить, была ли жизнь на Марсе.

Власти Объединенных Арабских Эмиратов планируют построить на Красной планете первый город через 100 лет. Проект называется "Марс-2117". Футуристический город будет размером с Чикаго и с населением в 600 тыс. человек. Об этом заявил премьер ОАЭ Мухаммед ибн Рашид Аль Мактум.

Сейчас вы читаете новость «Арабский марсоход "Надежда" будет искать воду на Красной планете». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть