Ексклюзивы
пятница, 30 октября 2020 13:25

Apple объявила о наибольшем за 2 года падении продаж iPhone

Apple объявила о наибольшем за 2 года падении продаж iPhone
Выручка компании от продаж в четвертом финансовом квартале упала на 20,7%. Фото: unsplash

Акции Apple упали в цене на $100 млрд, то есть более чем на 5% рыночной стоимости.

Компания заявила о самом большом квартальном падении продаж iPhone за 2 года, сообщает Financial Club со ссылкой на Reuters.

Падение продаж связано с отсрочкой презентации новых iPhone до 13 октября. С 2013 года Apple всегда представила новые iPhone в сентябре. Поэтому к квартальной отчетности не попали продажи новых устройств.

Выручка компании от продаж в четвертом финансовом квартале упала на 20,7% - до $26,4 млрд, несмотря на стремительный рост продаж компьютеров Mac и наушников AirPods.

В годовом измерении продажи компьютеров Mac за отчетный период выросли на 29% до $9 млрд, планшетов iPad - на 46% до $6,8 млрд. Выручка сервисов увеличилась на 16% до $14,5 млрд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: iPhone 12 поможет в хозяйстве. Им можно чистить яблоки

Чистая прибыль Apple в прошлом квартале уменьшился до $12,67 млрд. Apple также сообщила о падении объемов продаж iPhone в Китае за отчетный период - на 28% до $7,9 млрд.

Инвесторы ожидали снижения продаж наиболее популярного товара компании, но падение оказалось более резким, чем предполагалось. Особенно разочаровал продажу в Китае, где большинство потребителей имеет доступ к 5G, по сравнению с США или Европой.

В целом выручка компании составила $64,7 млрд, превзойдя ожидания аналитиков в $63,7 млрд.

Негативная реакция рынка на квартальный отчет Apple также объясняется отсутствием прогноза компании об объемах продаж на следующий квартал. Первый квартал финансового года, на который приходятся праздничные распродажи, считается одним из важнейших периодов для производителей электроники. В компании отсутствие прогноза объясняют неопределенностью, вызванной пандемией Covid-19.

По словам гендиректора Apple Тима Кука, число пользователей различных платформ компании выросло на 35 млн до 585 млн человек и к концу года этот показатель увеличится до 600 млн.

В начале месяца вместе с iPhone 12 и двумя премиальными моделями Apple представили самый дешевый смартфон в линейке iPhone 12 Mini. Он 5,4-дюймовый дисплей. Им можно управлять одной рукой.

Сейчас вы читаете новость «Apple объявила о наибольшем за 2 года падении продаж iPhone». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть