Ексклюзивы
пятница, 19 мая 2017 13:13

"90% украинских ИТ-шников работают на внешний рынок" - специалист

"90% украинских ИТ-шников работают на внешний рынок" - специалист
"Проблема украинской ИТ-отрасли - отсутствие кадров". Фото: fitkb.onaft.edu.ua

С сентября студенты Львовской политехники будут изучать "искусственный интеллект". Новую дисциплину будут преподавать на английском и украинском языках. 100 студентов будут учить компьютер думать по принципу человеческого мозга.

"Сейчас есть большой спрос на знатоков искусственного интеллекта. Это будет наиболее нужное направление в ближайшее время. Таким образом мы приблизим Украину к мировым лидерам", - говорит Gazeta.ua руководитель образовательного направления IТ-кластера Зиновий Верес.

Он рассказывает о новой дисциплине и развитие IТ-отрасли в Украине.

Для чего в учебную программу ввели дисциплину "cистемы искусственного интеллекта"?

Сейчас увеличилось количество информации, представленной ​​в цифровом формате. Это видео с веб-камер и камер наблюдения, медицинские фотографии, данные о продажах, данные медицинских карт пациентов, открытые данные государственных структур. Количество электронных данных постоянно растет. Анализ этой информации позволяет выявлять закономерности продаж, оптимизировать логистику доставки товаров и их производства. Такого типа задачи требуют большого количества усилий со стороны человека. Это прекрасные примеры применения искусственного интеллекта. Кроме того, создают самоуправляемые автомобили - Теslа, Uber, Google-мобиль. Эти машины не нуждаются в водителях. С каждым годом подобной техники будет появляться все больше.

В каких университетах будут изучать эту дисциплину?

Подобные направления есть во многих вузах страны. Главное отличие программы во Львовской политехнике - привлечение к разработке, а затем и преподаванию, практиков из IТ-компаний. Это те люди, которые сейчас применяют искусственный интеллект для решения бизнес-задач. Наша программа будет комбинированной. Академическое преподавание соединят с интерактивной практикой.

Достаточна ли в вузе материально-техническая база для преподавания "искусственного интеллекта"?

Материально-техническая база в университете хорошая. Поскольку программа разработана преподавателями вуза и совместно с IТ-компаниями, эти компании будут поддерживать развертывание и совершенствование базы. К примеру, во Львовской политехнике есть программа "интернет вещей". Ведущие IТ-компании и Львовский IТ-кластер профинансировали создание специальной лаборатории. В ней студенты будут изучать многие предметы: электроники, схемы-техники, микроконтроллеров, сенсоров, исполнительных механизмов, теории информации. Лабораторию откроют этим летом.

Проблема украинской IТ-отрасли - отсутствие кадров

Насколько компетентных и конкурентно способных специалистов выпускают наши вузы?

Все зависит от конкретного университета. Учебные программы большинства украинских вузов далеки от реальности, не соответствуют актуальным технологическим реалиям. Как следствие, полученный выпускниками багаж знаний на этапе окончания обучения часто устарел. Знания студентов неактуальны для того, чтобы начать работать в IТ-компании над реальным проектом.

Если сравнить наших выпускников с иностранными?

Если сравнивать с американскими студентами, нашим нужно прилагать больше усилий во время обучения и заниматься самообразованием, чтобы успешно конкурировать с ними.

В чем проблемы украинской IТ-отрасли? Специалисты больше ориентируются на украинский или иностранный рынок?

90 процентов украинских IТ-шников работают на внешний рынок. Это Соединенные Штаты и страны Европы. Звучать банально, но самая большая проблема - отсутствие кадров. Другая проблема - это проблемы с соблюдением авторских прав. Именно поэтому большинство специалистов работают на зарубежных заказчиков. А украинские стартапы, как правило, открывают в иностранной юрисдикции.

Безвизовый режим повлияет на украинскую IТ-отрасль?

Сейчас основным заказчиком выступают США. Именно поэтому большее влияние оказывают действия администрации президента Дональда Трампа по регулированию выдачи виз украинцам. А безвизовый режим упростит ведение бизнеса с европейскими странами. Проще будет организовывать нужные встречи с заказчиками. Но я не ожидаю, что IТ-специалисты массово поедут за границу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кому в Украине платят больше: топ-5 крупнейших зарплат

Сейчас вы читаете новость «"90% украинских ИТ-шников работают на внешний рынок" - специалист». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи