Ексклюзивы
четверг, 30 марта 2017 19:09

5 неожиданных фактов о Зигмунде Фрейде

30 марта 1896-го в парижском журнале Revue Neurologique появилась статья "Наследственность и этиология неврозов". Ее автор - малоизвестный венский психиатр Зигмунд Фрейд. Да, мир впервые услышал о психоанализе.

Gazeta.ua нашла 5 интересных фактов об основателе психоанализа Зигмунда Фрейда.

1. Фрейд имел фобию на числа "2" и "6". Он никогда не селился в гостиницах, где был более 61 номер. Он боялся, что его могут поселить в 62-й номер. 6-го февраля ученый не выходил на улицу. Он считал, что эту дату лучше пересидеть дома.

2. Фрейд никогда не смотрел в глаза своим пациентам. Именно поэтому в его кабинете появилась кушетка. Его пациенты лежали на ней и рассказывали о своих психологических проблемах.

3. Фрейда обвиняли в плагиате. Некоторые ученые считают, что многие свои идеи он позаимствовал у древних египтян. Текст одного египетского сонника был очень похож на фрейдовское "Толкование сновидений". Факт плагиата не довели. Единственное - психоаналитик интересовался историей Древнего Египта. Он часто на аукционах и рынках древностей покупал различные артефакты.

Автор: lifeglobe.net
 

4. Фрейд был единственным австрийским евреем, которого пощадило Гестапо. С началом Второй мировой войны немцы вошли в Австрию. Доктора вызывали на допрос и попросили подписать бумагу, что он не имеет претензий к тайной полиции. Тот поставил подпись и сделал приписку: "всем рекомендую". Существует версия, что Адольф Гитлер был пациентом Фрейда.

5. Фрейд употреблял кокаин в течение 6 лет. В 1880-х этот препарат был легальным. Его использовали врачи для стимуляции обессиленных военных. Ученый растворял препарат в стакане воды и употреблял его. Он раздавал дозы своим друзьям и беременной жене. Он наблюдал за реакцию и описывал ее в газетах. Когда ученые признали кокаин наркотиком, Фрейд уничтожил все свои записи об экспериментах с ним. Долгое время он использовал кокаин от мигрени, заложенного носа и депрессии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 вещей, которые не могут объяснить ученые

Сейчас вы читаете новость «5 неожиданных фактов о Зигмунде Фрейде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть