Ексклюзивы
вторник, 31 октября 2017 21:12

10 наблюдений из жизни психолога Бориса Херсонского

10 наблюдений из жизни психолога Бориса Херсонского
Человек заслуживает доверия, пока не докажет обратного, убежден психолог и психиатр Борис Херсонский Фото: Сергей Старостенко

Человек заслуживает доверия, пока не докажет обратного, убежден психолог и психиатр Борис Херсонский. Живет в Одессе. С 2011 года возглавляет Союз психологов и психотерапевтов Украины. 27 октября стал ректором Киевского института современной психологии и психотерапии.

"Малым видел чудо. Наряду с моим детской кроваткой стояла китайская роза. Как-то проснулся, а она - расцвела", - говорит Борис. Он поделился с журналом "Країна" собственными жизненными наблюдениями.

1. Враги тщательные и настойчивые, чем друзья.

2. Не люблю "простых" людей. Любой человек - сложная. Если "простой", то - "советский". В таких фокус контроля - вне личности. Они чувствуют себя элементами системы, которую контролирует зло.

3. Я сторонник концепции хосписа. Эвтаназия - это сложная моральная проблема. Должны приложить все усилия, чтобы человек достойно закончила жизнь. Но не нам его останавливать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 жизненных наблюдений Ирэны Карпы

4. Смех - защитный механизм психики. Он помогает человеку вжиться в среду.

5. С возрастом время ускоряется.

6. Если в загсе кто-то из молодоженов пытается первым ступить на полотенце - это и есть первый шаг к борьбе за власть. Счастливой такая семья не будет.

7. Травмы детства - это в том числе и энергия, которой питается наша жизнь. Слом бывает необходим, чтобы что-то проросло.

8. Независимости нет. Человек не может жить без воздуха. Зависим от родителей, детей, от правительства, экологии. Наша планета зависит от Солнечной системы, а та - от галактики. Для Вселенной необходима одно существо, которой все нуждаются, а она ни от кого не зависит. И это существо - Бог. Это одно из доказательств его существования. Мир не может быть создан только из зависимых объектов.

9. Важен не успех, а процесс его достижения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 11 правил жизни режиссера Молодого театра Андрея Белоуса

10. Одни и те же ошибки заставляет делать бессознательное. Это - синдром Сизифа. Он свободен, пока камень катится сверху.

Полную версию беседы с Борисом Херсонским читайте в журнале "Країна" №42 (395) от 2 ноября 2017 года.

Сейчас вы читаете новость «10 наблюдений из жизни психолога Бориса Херсонского». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть