Ексклюзивы
пятница, 11 апреля 2014 15:02

Промедление НБУ "валит" курс - эксперт

Промедление НБУ "валит" курс - эксперт
Александр Охрименко. Фото:telegraf

Валютные спекулянты захватили отечественный рынок. Национальный банк Украины полностью потерял контроль над курсом гривны.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал экономист 50-летний Александр Охрименко.

По его словам, Нацбанк рефинансировал отечественные банки, с начала года осуществил эмиссию гривны. За март было напечатано 20 млрд грн. Эти деньги пошли на выплату депозитов.

"Возникла критическая ситуация, когда главный банк страны не может повлиять на курс гривны. В то же время, этим занимаются валютные спекулянты. Это и есть главная причина ослабления гривны. Ни глава Нацбанка, ни глава правительства не скажет, когда весь этот хаос остановится. Контроль потерян полностью", - считает Охрименко.

Он убежден, что валютные спекулянты стали причиной такого резкого колебания гривны, а пассивная позиция Нацбанка только усилила негативные последствия такого явления.

"Нам необходимо принять жесткие постановления, которые позволят в ручном режиме регулировали валютный рынок. Начиная от нормативов и заканчивая ограничением использования валюты. Здесь важна поддержка правительства, ведь НБУ сам не способен все сделать. Нужно внести изменения в законы, но не такие, которые уже принимались раньше. Речь идет о настоящих реформах, которые реально вытолкнули бы из Украины валюту", - отметил экономист.

В частности, эксперт считает, что налоги на депозит не является действенным решением. "Надо принять правильные законы, стимулирующие людей держать деньги в гривнах, а не бежать в панике за валютой. Соответствующее постановление Нацбанк может выдать уже сегодня. Законы за неделю при желании реально принять. Тогда курс стабилизируется", - отметил Охрименко.

Напомним, Национальный банк Украины установил на сегодня официальный курс гривны на уровне 12,569 грн / $.

Таким образом он повысил котировки национальной валюты на 5 копеек, по сравнению с предыдущим значением в 12,617 грн / $, которое было рекордно низким.

Впервые НБУ опустил официальный курс гривны ниже 11 грн / $ 1 еще 1 апреля.

Глава НБУ Степан Кубив считает, что наличный курс гривны может повыситься после получения Украиной кредита от Международного валютного фонда .

Сейчас вы читаете новость «Промедление НБУ "валит" курс - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть