Ексклюзивы
четверг, 21 марта 2019 12:39

Завышенные нормы потребления и незаконные доначисления: как правильно платить за газ

Завышенные нормы потребления и незаконные доначисления: как правильно платить за газ
Домохозяйствам с газовыми счетчиками советуют платить за фактически потребленный ресурс. Игнорировать незаконные доначисления облгазов. Фото: Львівгаз - 104

Бытовых потребителей разделяют на три категории. Это домохозяйства с индивидуальным счетчиком, с общедомовым и без какого-либо счетчика.

Последние в наихудшей ситуации. Они оплачивают счета по нормам потребления. Часто облгазы незаконно начисляют завышенные объемы газа, пишет Liga.net.

В платежке появился непонятный коэффициент

В октябре 2018-го украинцы получили счета за газ с коэффициентом приведения к стандартным условиям. Поскольку при низких температурах газ при транспортировке зимой сжимается, счетчик показывает заниженное потребление. Облгазы решили использовать корректирующие коэффициенты. Правда потери газа уже заложены в тариф, который оплачивают потребители. Эксперты советуют платить исключительно за потребленный ресурс по счетчику. Кроме того, требовать от облгазов и газзбутов пересчитать платежки. Жалобы можно писать на адрес Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг.

В квитанции указан рекомендуемый платеж

Этот платеж не является обязательным. Такого понятия нет ни в одном нормативном документе. Это инициатива газовых компаний. Поэтому оплачивать нужно фактически потребленный газ за предыдущий месяц.

Платежка за газ не пришла

Платить нужно в любом случае. Иначе возникнет задолженность. Кроме того, на нее будут начислять пеню. В таком случае субсидианты вообще могут потерять государственную помощь. Если платежка не пришла, объемы потребления нужно считать самостоятельно. Платить можно по реквизитам с квитанции за прошлый месяц. Если квитанции нет, то их можно уточнить в отделении Укрпочты или банка, в котором оплачиваете счета.

Субсидии больше нет в платежке

Ранее субсидианты получали счета с включенной субсидией. С марта субсидию гражданам выдают в денежной форме. Поэтому они самостоятельно оплачивают коммунальные услуги. Таким образом, платежки получают с полной суммой.

Если осталась субсидия за предыдущие месяцы

Украинцы, которые по состоянию на март на счетах у поставщиков коммунальных услуг имеют неиспользованные субсидии, за коммуналку этого месяца заплатят меньше. Домохозяйство, которое экономило или получило субсидию "задним числом" за предыдущие месяцы, вправе требовать уменьшенной за февраль платежки на сумму неиспользованной жилищной субсидии. Если на счетах потребителей есть большая переплата, они могут рассчитывать на эти средства и в апреле.

Завышенные нормы потребления газа

Для домохозяйств без счетчика, но с газовой плитой и централизованным снабжением горячей воды, норма потребления составляет 3,28 "кубов" на человека в месяц. Граждане без централизованного снабжения горячей воды и газового водонагревателя платят за 5,39 "кубов", с газовым водонагревателем - 10,49 "кубов".

Любые доначисления по нормам потребления "задним числом" за предыдущие месяцы - незаконны. Если платежка приходит с завышенными нормами, нужно требовать перечислить ее. Для этого необходимо написать заявление в облгаз и газзбут.

Хотите установить индивидуальный счетчик

Расходы на установление индивидуального газового счетчика уже заложены в тариф. До 1 января 2021 года облгазы должны обеспечить такими счетчиками всех украинцев. Чтобы узнать, когда вам установят прибор, нужно написать запрос в облгаз. Кроме того, счетчик потребитель может установить самостоятельно. Правда правительство до сих пор не утвердило процедуру возмещения средств.

Счетчик вернули - он стал работать некорректно

Бывают случаи, когда газовая служба снимает счетчик, чтобы поверить его. После этого прибор перестает правильно работать. Это распространенная проблема для частных домов. Если потребитель докажет, что счетчик работает некорректно, прибор поверит специализированная метрологическая организация.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Газ подешевел: назвали цену

Резко выросли показатели потребления газа

Если за несколько месяцев потребления газа возросло в 2-3 раза, стоит писать заявление в облгаз и газзбут с требованием разобраться в причинах. Возможно в доме установлено незарегистрированное газовое оборудование.

Вы платите за газ, но его вдруг не стало

Потребителям, которые не согласны платить по завышенным нормам потребления, могут без предупреждения перекрыть газ. Такие действия газовых компаний незаконны. Газовики обязаны заблаговременно сообщить об отключении потребителя. Кроме того, попасть на частную территорию представители газовых служб могут только после предупреждения собственника.

Если газ отключили без предупреждения, необходимо связаться с диспетчерской службой газа 104. Потребитель может обратиться в полицию по факту незаконного проникновения на частную территорию. Написать жалобу в НКРЭКУ о нарушениях.

Нацкомиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг завершила проверку облгазов - Винницагаз, Волыньгаз, Киевоблгаз. Поставщики нарушали лицензионные условия. Незаконно начисляли потребителям дополнительные объемы газа с использованием коэффициента приведения к стандартным условиям.

Сейчас вы читаете новость «Завышенные нормы потребления и незаконные доначисления: как правильно платить за газ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть