Ексклюзивы
пятница, 21 апреля 2017 10:33

Заробитчан заставили сдавать экзамен по русскому языку

Заробитчан заставили сдавать экзамен по русскому языку
Пятый год мигранты в России сдают экзамены по русскому языку. ФОТО: РБК-Украина

"Логика Владимира Путина понятна - в России много приезжих с Кавказа и Средней Азии, которые плохо владеют языком. Нам в этом плане можно поучиться. Теперь в России даже у трудовых мигрантов будут проверять знание языка, а у нас экзамен по украинскому не сдают даже госслужащие перед устройством на работу", - говорит в Михаил Ратушный, глава Украинского всемирного координационного совета.

21 апреля 2012 года в России опубликовали закон, подписанный Владимиром Путиным, который обязывает трудовых мигрантов сдавать экзамены на знание русского языка. Исключением являются высококвалифицированные специалисты и иностранцы, которые получили аттестат об образовании советского образца, выданный до 1 сентября 1991 года.

Иностранцы, которые хотят получить вид на жительство в России или на работу, должны подтвердить владение русским языком, знание истории и основам законодательства РФ.

Сначала мигранты сдают соответствующий экзамен в образовательных российских организациях. Затем им выдают документ-подтверждение - сертификат государственного образца об образовании. Сведения вносят в специальный реестр. Срок действия документа - 5 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько денег присылают в Украину заробитчане

"Этот закон мало кто выполняет. В основном мигранты работают и живут в России нелегально. Из десяти проходят тесты где-то трое. Экзамены сдают в образовательных учреждениях или кабинетах при миграционных службах. Для украинцев это не трудно. Русский язык для нас - обычное дело" , - рассказал работник. Имя не называет. 5 лет работает разнорабочим в российской семье.

В России работает до 40% всех трудовых мигрантов из Украины. РФ вместе с Польшей остается страной, которую чаще всего посещают соотечественники. По данным миграционной службы России, на ее территории находится 2,1 млн украинцев трудоспособного возраста.

Сейчас вы читаете новость «Заробитчан заставили сдавать экзамен по русскому языку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть