Ексклюзивы
среда, 19 апреля 2017 12:41

Сколько денег присылают в Украину заробитчане

Более $5,4 млрд поступило в Украину от трудовых мигрантов в 2016 году. Это на 5,3% больше, чем в 2015-м.

Эта сумма сопоставима с 20% доходов госбюджета в прошлом году и составляет 7% ВВП, говорится в статистике Нацбанка. Эксперты "Сегодня" ожидают роста количества работников, когда начнет действовать безвизовый режим.

 

Наибольший поток валюты идет из России. Хотя за год он существенно уменьшился - почти на $200 млн. В НБУ это объясняют решением СНБО Украины от 16 сентября 2016-го о запрете использования российских платежных систем. А после того как РФ с марта запретила денежные переводы в Украину через иностранные платежные системы, эксперты ожидают дальнейшего резкого сокращения потока валюты (по крайней мере официального) из России.

На втором месте США - $600 млн. Это на 17% больше, чем год назад. Самый высокий прирост в процентах - из Италии (+19,4% за год). В целом на страны Европы теперь приходится 66% объема официальных валютных переводов. В то же время работники сейчас пересылают гораздо меньше, чем в рекордном 2013 году, когда от них в Украину поступило $ 8,5 млрд. С заробитчанских 7% от ВВП Украина занимает 29-е место в мире. Лидируют Непал - 32,2%, Таджикистан - 28,8% и Киргизстан - 25,5%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Доллар и евро дорожают

По словам президента Украналитцентра Александра Охрименко, большая часть денег заробитчан через обменники попадает на межбанковский рынок и выкупается Нацбанком или импортерами, что способствует укреплению курса гривны. "Эта сумма в 4-5 раз больше, чем зарубежные инвестиции", - говорит Охрименко.

Как видно из статистики Нацбанка, более 80% средств поступает по официальным каналам - это банки и платежные системы. И только 19% провозят "в карманах", чтобы сэкономить на комиссии. Украинцы, работающие в РФ, после взаимного запрета платежных систем, нашли несколько способов передачи денег в Украину. Например, организуют закрытые группы, члены которых поочередно перевозят деньги раз в 1-2 месяца.

"До 10 тысяч долларов можно перевозить официально. Главное, чтобы не ограбили бандиты", - рассказала нам жительница Селидово Анастасия Белова, работающая в сфере общественного питания.

Те же, кто работает "по-белому", оформляют и передают родным вторую зарплатную карту, которой можно пользоваться за рубежом, в том числе в Украине.

Охрименко также отметил, что работники в РФ стали чаще пользоваться банковскими переводами в Украину через филиалы российских банков.

Эксперт считает заниженными примерно вдвое данные Нацбанка по нелегальным переводам. Прежде всего, по его словам, это касается Польши, которая даже не попала в топ-список НБУ, но где работает около миллиона украинцев. По его оценке, в год из Польши нелегально ввозится около $1,5 млрд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МВФ ухудшил прогноз относительно роста ВВП в Украине

С Охрименко согласна и HR-эксперт кадрового портала rabota.ua Татьяна Пашкина: "Через границу ежедневно проходят сотни бусов с "туристами", которые на самом деле едут работать на 1-2 месяца. Они перевозят заработанные за это время 500-800 евро в кошельках, эти суммы статистика не учитывает".

Экономист Иван Никитченко отмечает рост популярности банков для осуществления переводов, а не международных платежных систем: "Банки вышли на первое место - деньги на счетах выглядят надежнее, комиссия там ниже. Доля переводов из РФ будет падать, а из ЕС - расти. Вслед за переориентацией внешней торговли Украины наблюдается и изменение доли поступлений из-за рубежа и от работников. Причины - плохая экономическая ситуации в России в прошлом году, также ситуация с Донбассом. Большая часть наших работников в РФ были именно из Восточной Украины. Из-за боевых действий многие из них уехали в Россию на ПМЖ".

Пашкина отмечает, что после того, как украинцам упростили въезд в Польшу, туда выезжает на работу все больше народа: "В разы упал поток мигрантов в Россию, прежде всего из-за девальвации рубля. Сейчас туда едут буровики, сварщики, авиастроители, потому что им платят по 2-3 тысячи долларов в месяц".

Охрименко добавляет: "Русское направление становится непопулярным даже в приграничных с РФ областях".

Официально трудоустроены 1,2 млн украинцев. До конца 2017-го ожидают 2 млн. В 2013 году наших работников в этой стране было 400 тыс. Средняя зарплата украинцев составляет €500–700. Выезжают преимущественно на полгода. Это сезонные работы: сбор клубники, робота на фермах или складах.

Сейчас вы читаете новость «Сколько денег присылают в Украину заробитчане». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть