Ексклюзивы
вторник, 01 ноября 2011 12:37

Заправщиков обязали до конца недели снизить цены на "брендовые" бензины

Заправщиков обязали до конца недели снизить цены на "брендовые" бензины

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) обязал "ЛУКОЙЛ Украина", "Окко нафтопродукт", "Золотой экватор" и ООО "Альянс Холдинг" привести стоимость бензинов повышенного качества (т.н. "брендовых" бензинов) к экономически обоснованному уровню.

Об этом сообщил первый заместитель главы ведомства Рафаэль Кузьмин журналистам во вторник.

"Мы дали десять суток, начиная с прошлой среды", - сказал он.

По данным АМКУ, в течение сентября текущего года на АЗС, работающих под брендами "ЛУКОЙЛ", "ОККО", VOG произошел синхронный рост стоимости "брендовых" бензинов до уровня 11,35-11,50 грн/литр, а на заправках под брендом Shell – до 11,89 грн/литр.

"Стоимость бензинов на АЗС "Лукойл Украина", "Окко Нафтопродукт", "Золотой экватор", и "Альянс холдинг" на 1,0-1,8 грн выше, чем у других операторов рынка ", - отметили в АМКУ.

Как подчеркнули в ведомстве, повышение цен происходило при стабильном курсе доллара и наличии тенденции к снижению показателя Platts, курса евро и стоимости сырой нефти на мировом рынке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Колесников резко повысит акциз на бензин

"В Европе сейчас идет снижение цен на 11%. То же наблюдается в оптовом сегменте в Украине – почти на 10%. В то же время в рознице цены выросли почти на 2%", - отметил Кузьмин.

Он напомнил, что 5 октября АМКУ обязал упомянутые сети АЗС также привести к экономически обоснованному уровню цены на обычный бензин А-95, дизельное топливо и сжиженный газ.

"Если главные участники рынка не прислушаются к нашим рекомендациям, мы будем расследовать эту ситуацию, будем штрафовать", - подытожил Кузьмин.

Напомним, АМКУ в начале ноября обязал упомянутые компании снизить розничные цены на бензин, дизельное топливо и сжиженный газ.

Сейчас вы читаете новость «Заправщиков обязали до конца недели снизить цены на "брендовые" бензины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть