Ексклюзивы
среда, 03 октября 2018 21:10

Запасайтесь: какие продукты подорожают до конца года

Запасайтесь: какие продукты подорожают до конца года
До конца года стремительно будет дорожать свинина и говядина. Цены вырастут на социальный хлеб. Фото: vesti.dp.ua

С начала года активно дорожали овощи борщового набора, мясо и социальный хлеб. Цены продолжат расти дальше, рассказал Gazeta.ua директор ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

"До конца года свинина и говядина добавлять по 1-1,5 гривны ежемесячно. Килограмм свинины уже стоит 110 гривен. Дороже, по 127 гривен за килограмм продают говядину. На 10% вырастет цена на социальный хлеб. Правда в следующем году его стоимость не будет меняться. Цена на зерно в мире стабильная", - говорит эксперт.

Отечественные производители подтягивают цены до европейского уровня. Ведь Украина импортирует значительную часть продукции из-за рубежа.

"В Украине гораздо больше налогообложения на продукты питания, чем в Европе. Например, в Польше налог составляет 5%, в Украине - 20%. Кроме того, субсидии, выделяемые украинским аграриям, не доходят до фермеров. Они попадают в карманы крупных агрохолдингов", - объясняет Алексей Дорошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине занижают уровень минимальной потребительской корзины

За год молоко прибавило в цене 30%. В то же время мягкий сыр подешевел на 5%.

"В Польше, странах Прибалтики, Венгрии отдельные молочные продукты стоят дешевле, чем в Украине", - говорит эксперт.

Продукты питания стоят дешевле в тех областях, где больше всего оптовых и розничных сетей. То есть большая конкуренция. На стоимость продуктов также влияет уровень жизни и покупательная способность населения.

Овощи стоят в среднем вдвое дороже, чем осенью прошлого года. Свеклу продают по 5,5-6,5 грн/кг. Капуста стоит 4-5 грн. Стремительно подорожал лук - за килограмм просят 9,5-10,5 грн. В прошлом году цены колебались от 5 до 6 грн. Овощи дорожают из-за сокращения площадей и плохих погодных условий.

Сейчас вы читаете новость «Запасайтесь: какие продукты подорожают до конца года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть