Ексклюзивы
суббота, 06 мая 2017 10:32

Закрылось 3500 банковских отделений

Закрылось 3500 банковских отделений
300 тысяч крымчан имели кредитные обязательства перед украинскими банками. Фото:qha.com.ua

"В Крыму работает 6 российских банков, но очень ограниченно. Там можно только получить зарплату и рассчитаться за коммунальные. Никакого перевода средств за территорию полуострова не осуществляют. Я бы сказал это не банки, а финансовые структуры. Депозитные и кредитные направления здесь не работают. Тем кто хочет получить кредит должен это делать на территории России", - говорит Gazeta.ua Денис Оглы из Симферополя. Он когда-то возглавлял одно из отделений украинских банков. Сейчас занимается перевозкой туристов.

6 мая 2014 года Национальный банк запретил банкам Украины осуществлять деятельность в Крыму до завершения российской оккупации. Первым закрылся Ощадбанк. За ним вышли все остальные банки с полуострова, в целом за год на полуострове закрылось 3,5 тысяч отделений банков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали космическую зарплату руководства Укргазвыдобування

"Работников или переводили в соседние отделения на не оккупированной территории или увольняли. Я остался, потому что на полуострове больная мама, транспортировать ее не мог. Было и такое, что работников трудоустраивали временно, а потом уволили. Кто имел лучшие должности, остался в Украине. Немало специалистов вернулись обратно. Я знаю руководителя банка, которая сейчас моет пол в больнице", - добавляет Оглы.

В дни закрытия банков крымчане записывались в очереди на получение депозитов. Выдавали сначала по 200 тысяч рублей. Впоследствии выплаты прекратили. Запретили обменники, а валюту обменивали на улицах и в магазинах.

Большинство крымчан, имевших кредиты в украинских банках радовались, потому что их не пришлось возвращать. Но уже в ноябре 2015 года должников по кредитам передали российскому "Сбербанку".

300 тысяч крымчан имели кредитные обязательства перед украинскими банками. Они задолжали 1 млрд долларов

Сейчас вы читаете новость «Закрылось 3500 банковских отделений». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть