Ексклюзивы
суббота, 12 января 2019 21:10

Закон о валюте: что изменится для украинцев с февраля

Закон о валюте: что изменится для украинцев с февраля
Закон "О валюте и валютных операциях" заработает 7 февраля 2019 года. Фото: finance.bigmir.net

С февраля украинцы смогут перечислять валюту за границу без открытия счета в эквиваленте до 150 тыс. грн. Также на основании электронных деклараций покупать различные иностранные активы, рассказал Gazeta.ua финансовый эксперт Алексей Кущ.

"Для бизнеса послаблений не будет. Кроме того, с февраля Национальный банк планирует ввести режим чрезвычайного валютного положения. Он может длиться около 2-х лет. Поэтому все валютные ограничения фактически остаются. Это и обязательная продажа выручки экспортерами, и запрет покупать валюту за кредитные средства, и количественное ограничение объема вывода инвестиций и дивидендов", - отмечает экономист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали реальную стоимость гривны в мире

Валютная либерализация предполагает 3 этапа. Сейчас Украина находится на первом. На втором предстоит сокращение обязательной продажи экспортной выручки с 50 до 30%, на третьем - до 0.

"Иностранный инвестор, который создает предприятие в Украине, не понимает, почему он обязательно должен продавать половину выручки на межбанковском валютном рынке. Для него эти деньги такая же собственность как акции или недвижимость. Кроме того, украинцам запрещается покупать валюту в кредит. Это сдерживает технологическое развитие страны. Инновации не могут развиваться только за счет собственных оборотных средств. Во всех странах они финансируются за счет дополнительных кредитных ресурсов", - говорит Алексей Кущ.

В Украине с 7 февраля 2019 года заработает закон "О валюте и валютных операциях". Верховная Рада приняла соответствующий документ 21 июня 2018-го во втором чтении.

Сейчас вы читаете новость «Закон о валюте: что изменится для украинцев с февраля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть