Ексклюзивы
вторник, 08 января 2019 14:31

Больше золота и переводов за границу: Нацбанк отменяет часть валютных ограничений

Больше золота и переводов за границу: Нацбанк отменяет часть валютных ограничений
Физическим лицам разрешат покупать оnline иностранную валюту, в пределах лимита - до 150 тыс. грн/день. Фото: Politeka

С 7 февраля Национальный банк отменит или ослабит часть ограничений, действующих на валютном рынке. В частности, физическим лицам разрешат покупать оnline иностранную валюту в пределах лимита - до 150 тыс. грн/день в эквиваленте.

Увеличивается лимит на покупку банковских металлов физическими и юридическими лицами с 3,21 тройской унции в неделю (100 г) до эквивалента 150 тыс. грн/день. Лимит на переводы иностранной валюты за границу без открытия счета для физических лиц увеличивается с 15 до 150 тыс. грн/год.

Также Нацбанк отменяет:

- валютный надзор за экспортно-импортными операциями до 150 тыс. грн;

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Доллар и евро подорожали после выходных

- индивидуальные лицензии на валютные операции - их заменит система электронных лимитов (2 млн евро/год для юридических лиц, 50 тыс. евро/год - для физических лиц);

- санкции в виде прекращения внешнеэкономической деятельности за нарушение сроков расчетов;

- ограничения на досрочное погашение внешних обязательств;

- двойной контроль за операциями по экспорту продукции - валютный надзор будет осуществлять только тот банк, который получил информацию о соответствующей таможенной декларации.

Разрешается банкам продавать своим клиентам государственные ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте, за иностранную валюту. Резидентам - вносить платежи в иностранной валюте при страховании жизни. Разрешается покупать и накапливать иностранную валюту на счетах для выплат по внешним заимствованиям. Унифицированы перемещения валютных ценностей через границу.

В рамках новой системы валютного регулирования Нацбанк также переходит от системы тотального валютного контроля по каждой операции к валютному надзору, построенному по принципу "больше рисков - больше внимания, меньше рисков - меньше внимания". Банки смогут ослабить надзор за большинством операций без признаков сомнительных.

Сейчас вы читаете новость «Больше золота и переводов за границу: Нацбанк отменяет часть валютных ограничений». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть