Ексклюзивы
понедельник, 14 октября 2019 14:26

За борьбу с бедностью: назвали нобелевских лауреатов по экономике

За борьбу с бедностью: назвали нобелевских лауреатов по экономике
Лауреатами премии госбанка Швеции стали Эстер Дюфло, Абхиджит Банерджи и Майкл Кремер. Фото: DW

Американские экономисты Абхиджит Банерджи и Майкл Кремер и французско-американская исследовательница Эстер Дюфло стали лауреатами Нобелевской премии по экономике.

Об этом объявили в Стокгольме. Премию присудили за разработку "экспериментальных подходов к борьбе с глобальной бедностью", сообщает "Радио Свобода".

Банерджи - уроженец Индии, профессор Массачусетского технологического института. Дюфло работает в этом же институте, она жена Банерджи и его бывшая аспирантка. Кремер - научный консультант в Институте инноваций для борьбы с бедностью, штат Коннектикут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Машина для смены подгузников и температура гениталий: за что вручали Шнобелевскую премию-2019

Премию по экономике основал Банк Швеции в 1969 году. Объявлением ее лауреатов официально завершается "Нобелевская неделя".

Торжественная церемония награждения лауреатов состоится 10 декабря - в день смерти Альфреда Нобеля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамп объяснил, почему не получил Нобелевскую премию

Размер премии в каждой номинации - 9 млн шведских крон - около $913 тыс.

Ежегодная "нобелевская" неделя началась в Стокгольме 7 октября присуждением премии по медицине. Ее получила международная команда ученых - исследователей клеток Уильям Кейлин и Грегг Семенс из США, а также их британский коллега Питер Рэтклифф. Ученых отметили за исследование того, как клетки приспосабливаются к различному содержанию кислорода в воздухе.

Нобель по химии достанется ученым Джону Гуденофу, Стэнли Уиттингему и Акире Йошино "за разработку литий-ионных батарей". По физике - канадцу Джеймсу Пиблсу и швейцарцам Мишелю Майору и Дидье Келозу. Нобелевский комитет оценил вклад Пиблса за теоретические открытия в физической космологии, а Майор и Келоз стали первооткрывателями экзопланеты, вращающейся вокруг звезды солнечного типа.

Нобелевскую премию по литературе за 2018 год получила польский автор украинского происхождения Ольга Токарчук, а за 2019-й - австриец Петер Хандке.

Премию мира в этом году получает премьер-министр Эфиопии Абый Ахмед. Он вместе с президентом Эритреи Исайясом Афеверки разработал принципы мирного соглашения между их странами.

Сейчас вы читаете новость «За борьбу с бедностью: назвали нобелевских лауреатов по экономике». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть