Ексклюзивы
вторник, 30 октября 2012 14:12

За 9 месяцев "покращення" ВВП не смог дотянуть даже до 1,5%

За 9 месяцев "покращення" ВВП не смог дотянуть даже до 1,5%
Рост ВВП Украины за 9 месяцев замедлился и составил несколько ниже 1,5%. Фото: forexaw.com

Из-за негативной динамики в машиностроении рост ВВП Украины за 9 месяцев замедлился и составил несколько ниже 1,5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Такие данные привел Департамент экономического анализа и прогнозирования Национального банка Украины (НБУ) в аналитической записке "Анализ инфляции" за сентябрь 2012 года.

"Введение с 1 сентября Российской Федерацией утилизационного сбора на импортируемые автомобили обусловило уменьшение объемов машиностроения на 20,1% в годовом измерении, в частности производства легковых автомобилей на 36,3%. Именно это повлекло снижение объемов промышленного производства в сентябре на 7% в годовом измерении, а за 9 месяцев - на 1,2% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года", - уточнено в сообщении НБУ.

По данным Нацбанка, падение объемов металлургического производства замедлилось с 12,5% в августе в годовом измерении до 9,4% в сентябре, а за вычетом сезонного фактора
рост в сентябре составил около 1%.

"В сентябре также наблюдалось замедление падения объемов строительных работ до 15% с 16,3% в августе в годовом измерении, в частности произошел рост объемов работ по подготовке строительных участков больше, чем на 10% в годовом измерении, что свидетельствует о постепенном восстановлении активности отрасли", - отметили в НБУ.

Регулятор отметил, что повышение социальных стандартов населения способствовало поддержанию роста реальных заработных плат высокими темпами, что в свою очередь обеспечило сохранение высокого уровня внутреннего спроса.

"Так рост оборота розничной торговли за январь - сентябрь составил 16% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, рост объема предоставленных услуг за январь - август - 11,2%", - говорится в аналитической записке НБУ.

Сейчас вы читаете новость «За 9 месяцев "покращення" ВВП не смог дотянуть даже до 1,5%». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть