Ексклюзивы
пятница, 26 октября 2012 14:25

ВВП Украины упадет до 1,7% - E&Y

ВВП Украины упадет до 1,7% - E&Y
Ernst & Young пересмотрела прогноз роста ВВП Украины в 2012 г. с 3,1% до 1,7%. Фото: thoughtleadershipstrategy.net

Британская аудиторская компания Ernst & Young снизил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2012 г. с 3,1% до 1,7%.

Об этом говорится в "Прогнозе развития быстрорастущих рынков", подготовленном компанией.

"На фоне снижения ожидаемого темпа роста ВВП, который составил только 2% в январе-июле, а также в свете предстоящих выборов в октябре, правительство пообещало реализовать больший объем государственных инвестиций, чтобы компенсировать спад промышленного экспорта. Это станет нагрузкой для бюджета, дефицит которого все больше увеличивается, что повышает риски девальвации гривны. Таким образом, прогноз роста экономики в 2012 г. по нашим прогнозам снижен до 1,7%", - говорится в прогнозе.

По мнению экспертов, несмотря на риски замедления роста, экспорт в страны ЕС может возрасти на 4% в 2013 г. и более чем 5% в 2014-16 гг. Улучшения перспектив экспорта газа и возможное оживление экономики ЕС может стимулировать украинский экспорт и приток капитала в страну.

"Согласно исследованию, годовые темпы роста экономики, приближенные к 5%, следует ожидать не ранее 2014 года - при условии восстановления спроса и притока капитала из ЕС, а также увеличения объемов транзита российского газа в Европу и добычи газа в Украине. Украина находится среди 25 быстрорастущих экономик, на которые обращено внимание мировых инвесторов. Высокий уровень рисков, присущий нашему рынку, компенсируется возможностью получить значительную прибыль", - отметил управляющий партнер Ernst & Young в Украине Алексей Кредисов.

Сейчас вы читаете новость «ВВП Украины упадет до 1,7% - E&Y». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи