Ексклюзивы
вторник, 06 января 2015 11:40

С нового года в Киеве подорожал хлеб

С нового года в Киеве подорожал хлеб
Фото: news.if.ua

С начала 2015 года в Киеве подорожал хлеб трех сортов: "Украинский-домашний" - на 30 копеек (теперь продают по 6,60-6,80 грн), "Пшеничный-традиционный" - на 48 копеек (5,50 грн) и батон "Киевский" - на 36 копеек (5,50 грн).

Ценники сменили 2 января, пишет FINANCE.UA со ссылкой на "Сегодня".

 В "Киевхлебе" говорят, что не могли сдерживать цены и под конец года подали свои расчеты в Киевскую городскую государственную администрацию.

"Да, мы подняли стоимость хлеба. Ведь мука высшего сорта подорожала на 15%, первого – 9,5%, второго – 8%, ржаная мука на 16,8%. Газ подорожал на 26%, электроэнергия на 6%, транспорт на 8%. Мы не можем работать себе в убыток, а по данным на конец года он составил более 13 миллионов гривен. Подорожал хлеб лишь трех сортов, что будет с остальной продукцией, пока сказать не готов", – пояснил изданию глава правления ПАО "Киевхлеб" Владимир Череда.

 В мэрии подтвердили, что "Киевхлеб" предоставил им свои расчеты в конце года. Основной аргумент подорожания – убыточность предприятия. В КГГА уповают на подписанный инвестдоговор с "Киевхлебом". Он предусматривает сохранение существующих цен на хлеб в сети из 200 магазинов. В них хлеб ржаной-пшеничный подовой ("Украинский") будет стоить – 5,25 грн, пшеничный I сорта – 4,05 грн и батон нарезной – 4,15 грн.

"В январе мы откроем 5 первых магазинов. Сейчас получаем разрешения на их установку. Это будут магазины от 16 до 32 кв м", – говорит Череда.

Сейчас вы читаете новость «С нового года в Киеве подорожал хлеб». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть