Ексклюзивы
четверг, 01 ноября 2012 10:00

С кинотеатров хотят собирать роялти за музыку из фильмов

С кинотеатров хотят собирать роялти за музыку из фильмов
В кинотеатрах транслируют фильмы, но не выплачивают авторские отчисления за музыку. Фото: sadpanda.cn

Госслужба интеллектуальной собственности начала проверять кинотеатры на предмет нарушений законодательства в сфере авторского права.

Об этом сообщает "Коммерсант-Украина" в публикации "Немое кино".

В Госслужбу пожаловалось Украинское агентство авторских и смежных прав (УААСП), заявившее, что в кинотеатрах транслируется фильм "Духless", но не выплачиваются авторские отчисления за музыку, которая исполняется в этом фильме. УААСП владеет в Украине правами на сбор роялти за воспроизведение музыки композитора Павла Есенина, звучащей в этой картине.

"УААСП еще два месяца назад предупредило кинотеатры, что будет собирать с них роялти за музыку, исполняемую в фильмах", - сказал заместитель генерального директора агентства Сергей Рогожин.

В письме УААСП объясняется, что такое право ему предоставили авторы музыки.

Теперь агентство требует от кинотеатров заключить договор и отдавать ему 1% от выручки. В случае же отказа кинотеатрам грозит судебное разбирательство и штраф от 10 до 50 тыс. минимальных зарплат (от 11 тыс грн до 5,5 млн грн).

Напомним, сразу две крупные организации, представляющие в Украине интересы зарубежных музыкальных исполнителей, - Украинская музыкальная издательская группа (УМИГ) и Мировая музыка - потребовали от Украинского агентства авторских и смежных прав (УААСП) разрыва договоров и компенсации невыплаченного роялти, сообщили в пресс-службах компаний.

В компаниях объясняют такое решение тем, что УААСП за этот год не выплатило роялти и отказывается представлять квартальные отчеты о сборах.

Сейчас вы читаете новость «С кинотеатров хотят собирать роялти за музыку из фильмов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть