Ексклюзивы
суббота, 28 ноября 2020 01:34

Экономика упадет не более чем на 5% - Офис президента

Экономика упадет не более чем на 5% - Офис президента
ВВП упадет не более чем на 5%. Фото: Укринформ

Офис президента ожидает падение ВВП не более 5% в 2020 году.

"Мы начинали этот год с ожидания роста экономики, 4% роста экономики был достаточно оптимистический прогноз. Потом началась пандемия, и мы ожидали, что экономика Украины упадет где-то приблизительно на 7%. Мы уже за месяц до завершения года, мы уже видим, что ожидание экономического падения будет не таким плохим, экономика Украины не упадет больше, чем на 5%, а 2% разницы в ВВП - это достаточно существенно", - заместитель руководителя Офиса Президента Юлия Ковалив сказала в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера".

Падение экономики означает снижение поступлений денег в бюджет и влечет увеличение налогов или сокращение социальных расходов, однако власть не пошла таким путем, а увеличила с сентября минимальную зарплату до 5 тыс. гривен, врачам введена надбавка, пенсионерам проиндексирована пенсия и введены доплаты.

В 2021 году также планируется 2-этапное повышение минимальной зарплаты: с января - до 6 тыс. гривен и с декабря - до 6,5 тыс. гривен в сложное время пандемии коронавируса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Карантин выходного дня неэффективен, надо локдаун - Рубан

Напомним, экономисты призывают ввести жесткий карантин в Украине до конца года. Они считают, что по сравнению с весенним локдауном, потери бюджета не будут столь значительными.

Сейчас вы читаете новость «Экономика упадет не более чем на 5% - Офис президента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть