Ексклюзивы
четверг, 25 января 2018 21:10

Вино и книги - украинки зарабатывают на любви к чтению

Киевлянки 23-летняя Карина Репьях и 27-летняя Юлия Николаева основали сервис подарочных книгобоксов "Bookowina" - внутрь кладут книги и бутылку вина или пачку какао. Заказ присылают клиенту, который сам не знает, что получит. Такой подарок стоит от 492 грн - на месяц, до 3552 грн - на полгода.

Автор: Юлия Николаева
  Карина Репьях и Юлия Николаева - ооснователи сервиса подарочных книгобоксов Bookowina
Карина Репьях и Юлия Николаева - ооснователи сервиса подарочных книгобоксов Bookowina

"Мы решили делать то, что нравится самим. Вокруг нас также много людей, которые читают. В развитие дела из собственных сбережений вложили тысячу долларов. Проект вышел "в ноль" после второго месяца работы. Большую часть доходов мы используем для развития дела, но не изымаем средства из проекта", - рассказывает сооснователь Карина Репьях.

Книжные предпочтения клиентов узнают через анкету в соцсетях.

"Есть вопрос о вине, человек выбирает - красное или белое. У нас есть подруга сомелье, которая советует для нас вина, в коробках бывают украинские производители и зарубежные. Например, в январских Буковины - французские сухие вина. С производителями сотрудничаем напрямую".

Заказчик получает коробку через месяц после заказа. За это время изучают профайлы человека и тщательно подбирают книги.

Автор: Bookowina
  Так выглядит внутреннее содержимое коробки
Так выглядит внутреннее содержимое коробки

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эротический аккаунт "Киевской перепички" продали за один биткоин в Instagram

"Сочетание вина с книгами считаем идеальным и подобного сервиса никто в Украине еще не делал. Сотрудничаем с издательствами "Клуб Семейного Досуга", "Виват", "Видавництво21", "Фабула", "Видавництво Старого Лева", "Черные овцы", "Пьяный корабль", "Темпора". Заказывают наши букбоксы чаще себе или в качестве подарка людям. Быстро заказ не выполняем, потому что самостоятельно изучаем вкусы клиента", - говорит соучредитель Юлия Николаева.

С упаковкой помогают друзья и близкие. Рекламируют сервис в соцсетях "Фейсбук", "Твиттер" и "Инстаграм".

Автор: Bookowina
  Подарочные книгобоксы
Подарочные книгобоксы

"Несколько раз бывало клали в коробки книги, которые люди уже читали. Это означает, что точно определили вкусы клиента, но в таких случаях без проблем меняем книги на другие. Однажды мама заказывала книжные боксы для сыновей и попросила: "Я знаю, что в детских боксах какао, но нельзя ли в один положить вино? У меня два мальчика и пока книги их будут отвлекать, я смогу расслабиться".

В прошлом году украинские спартапы собрали на краудфандингових площадках Kickstarter и Indiegogo более $ 22 млн. Среди самых успешных продуктов - фотокамеры, 3D-пазлы, электробайки и другие электронные устройства.

Сейчас вы читаете новость «Вино и книги - украинки зарабатывают на любви к чтению». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть