Ексклюзивы
вторник, 23 октября 2012 11:30

Открыть бизнес по пошиву кукол можно за 16 тысяч
5

Фото: Фото: Владимир Мукан

Киевлянка Наталья Казакова шьет мягкие игрушки. Продает их через свой интернет-сайт. Ее игрушки заказывают также магазины в Черкассах и Мариуполе.

Женщина начала заниматься собственным делом 4 года назад, когда родила дочь.

"Сначала шила для нее одежду, а потом сделала примитивную игрушку. Просто взяла клочки маминой ткани и вышла куклу, - рассказывает женщина. - Я стала делать и другие забавы, в магазинах же сложно найти безопасные для здоровья игрушки. На пластиковые у детей бывает аллергия, а мягкие - не все качественные".

С того времени Козакова начала шить игрушку за игрушкой, усовершенствовала технику шитья. Приобрела современную швейную машинку, оборудовала специально стол и комнату для шитья. Зарегистрировала собственное предприятие Melkaya Design.

"Со своей основной работы я уволилась, - говорит женщина. Она разрабатывала логотипы и названия фирм. - Шесть лет шла к этой должности, начинала от секретаря. Но не жалею о своем решении. Все-таки шить приятнее, чем сидеть в офисе с 9.00 до 18:00 вечера".

Казакова оптом закупает ткань. Шьет игрушки все вместе, как на конвейере.

"Сначала готовлю выкройку, из ткани шью тельца и набиваю их холлофайбером. Далее украшаю фурнитурой и одеждой. Сажусь за машинку вечером, когда уже все спят. Тогда в квартире спокойно, и я могу сосредоточиться на деле. Как-то подготовила ангелов - приклеила им крылья и развесила в квартире, чтобы клей взялся. Сама пошла по делам. Вдруг вспомнила, что одного ангела плохо подвесила. Вернулась домой, а он упал на гладильную доску. Смотрю, а я утюг забыла выключить. Теперь этот ангел - мой оберег, его не продаю", - рассказала Казакова.

Стоят игрушки Натальи от 30 до 350 грн. Самые дешевые маленькие ангелы, самые дорогие - большие. В подоходный месяц Татьяна зарабатывает 8-8,5 тыс. грн.

"Это грязными, 5 тысяч из них идет на покупку материалов для шитья. В полтысячи мне обходятся хорошие упаковки. Примерно 600 гривен плачу налогов, как предприниматель второй категории. Поэтому живу пока на деньги мужа, свои откладываю для развития дела", - уточнила женщина.

Для начала бизнеса Казаковой понадобилось 16 тыс. грн стартового капитала. Разработка интернет-сайта обошлась в 4 тыс. грн, столько же она потратила на стеллажи для игрушек и визитки. 3 тыс. грн заплатила за участие в выставке "Хенд мейд", где встретила первых крупных заказчиков.

Больше игрушек женщина продает перед праздниками.

"Я сшила игрушки, посвященные каждому празднику - на 8 марта тканевая цветок в горшке, на Пасху - дерево яиц. Ангелочков можно дарить когда угодно - на Новый год, День святого Николая или день рождения. В праздничный период люди всегда хотят подарить друг другу что-то оригинальное, то, чего раньше не дарили", - говорит Казакова.

Сейчас вы читаете новость «Открыть бизнес по пошиву кукол можно за 16 тысяч». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть