Ексклюзивы
вторник, 30 июня 2020 10:30

Стоимость поездки зависит от спроса и ситуации на дорогах: 4 года назад в Украине появились такси Uber

4 года назад в Украине заработал Uber. 30 июня 2016-го Киев стал первым городом, где запустили сервис вызова такси. В течение 2017 года он появился в Одессе, Львове, Днепре, Харькове, Запорожье и Виннице.

Автор: unsplash.com
  Украина стала 68 страной, которая сотрудничает с Uber.
Украина стала 68 страной, которая сотрудничает с Uber.

Украина стала 68-й страной, которая сотрудничает с Uber. Сервис доступен более чем в 400 городах мира. В мае 2019-го его капитализация превысила $80 млрд.

Uber основали в 2009 году. Компания начинала свою деятельность как элитная услуга в Сан-Франциско. Сегодня, чтобы воспользоваться преимуществами сервиса, необходимо загрузить приложение на смартфон и зарегистрировать собственный аккаунт. Через приложение можно увидеть, есть ли свободные машины вблизи и через сколько минут они смогут доехать до вас. Стоимость поездки рассчитывается автоматически. Может меняться в зависимости от времени заказа, спроса на автомобиль, класса машины и ситуации на дорогах. Сначала средства списывали с банковской карты пассажира. Позже появилась возможность оплачивать услуги такси наличными.

Сейчас конкуренцию Uber в Украине создают аналогичные сервисы вызова такси: Uklon, Bolt, OnTaxi, QRTaxi.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подлинность такси проверят с помощью системы автофиксации

В то же время на украинском рынке компания Uber стремительно развивается. В феврале 2019-го в Киеве запустили сервис доставки еды из ресторанов и кафе - Uber Eats. Правда, он прекратил работу в июне 2020-го из-за низких показателей.

Автор: unsplash.com
  В феврале 2019-го в Киеве запустили сервис доставки еды из ресторанов и кафе - Uber Eats.
В феврале 2019-го в Киеве запустили сервис доставки еды из ресторанов и кафе - Uber Eats.

Также в мае прошлого года в столице запустили новый сервис бронирования места в микроавтобусе по городу в пределах определенных маршрутов - Uber Shuttle. Поездка стоит 30 грн, но ее стоимость снижается при сокращении расстояния до пункта назначения. Кроме Киева, сервис работает в двух городах - египетском Каире и Монтеррее, что в Мексике.

Из-за введения карантина в Украине подорожали услуги такси. Это связано с ростом количества заказов.

Сейчас вы читаете новость «Стоимость поездки зависит от спроса и ситуации на дорогах: 4 года назад в Украине появились такси Uber». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи