Ексклюзивы
пятница, 04 декабря 2020 18:20

В Украине изменились платежки за воду и отопление: как теперь будем платить

В Украине изменились платежки за воду и отопление: как теперь будем платить
Для поставщиков услуг установили новый дедлайн по установке счетчиков тепла и воды. Фото: pixabay.com

Верховная Рада приняла закон, который защитит интересы потребителей и улучшит работу исполнителей коммунальных услуг. Теперь в Украине изменится вид платежек за отопление и воду, а также упростится процесс заключения договоров на оказание услуг.

Такие изменения предусматривает принятый Верховной Радой законопроект №2458, рассказывает Министерство развития громад и территорий Украины.

Платежка за поставки тепловой энергии и снабжение горячей водой станет более понятной. Количество платежей для публичного договора присоединения уменьшили до 3.

За тепло - плата за услугу по снабжению тепловой энергией; плата за услугу по снабжению горячей водой, плата за абонентское обслуживание.

За воду - плата за услугу по централизованному водоснабжению; плата за услугу по централизованному водоотводу; плата за абонентское обслуживание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тарифы на доставку газа могут планируют повысить на 80%

Теперь закон четко устанавливает условия техобслуживания. А ответственным за его проведение станет оператор газораспределительных систем (или другой субъект хозяйствования, который имеет право на выполнение таких работ).

Изменения коснулись и порядка заключения договоров в сфере коммунальных услуг. Публичный договор присоединения позволит предприятиям мгновенно переводить всех потребителей на новые договоры.

Также для поставщиков услуг установили новый дедлайн по установке счетчиков тепла и воды. Новые правила дают время на установку счетчиков до 1 августа 2022 года. После этой даты за отсутствие счетчиков будут штрафовать - но не самих потребителей, а компанию, предоставляющую услуги.

С потребителями коммунальных услуг в частном секторе и в многоквартирных домах заключат новые договоры теплоснабжения, снабжения горячей воды, централизованного водоснабжения.

Сейчас вы читаете новость «В Украине изменились платежки за воду и отопление: как теперь будем платить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть