Ексклюзивы
среда, 03 марта 2021 11:57

В Украине легализуют криптовалюту

В Украине легализуют криптовалюту
Национальный Банк поддержал идею легализации криптовалюты в Украине. Фото: pexels.com

Национальный банк поддержал идею легализации криптовалюты в Украине. Она определит правовой статус виртуальных активов и предоставит юридическую защиту пользователям и участникам рынка.

В случае легализации Украины получит поступления в бюджет от налогов, которые будут платить "криптокомпании". Будущим регулятором рынка виртуальных активов должна быть Минцифра. Бизнес сможет работать официально и защищать собственные виртуальные активы от злоупотреблений или мошенничества, сообщается в Telegram-канале НБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Биткоин может привести к разрушительным потерям - генеральный прокурор Нью-Йорка

В декабре 2020-го в Верховной Раде приняли в первом чтении законопроект "О виртуальных активах". Именно этот документ должен легализовать криптовалюту в Украине. Также в Нацбанке отметили, что называть "крипту" валютой некорректно.

"Ее правовая природа сложнее такие понятия, как денежные средства, валюта, валютная ценность, законное платежное средство, электронные деньги, ценные бумаги, денежный суррогат и тому подобное. В мире до сих пор нет единого определения. Ее считают и товаром, и платежным средством, и инвестиционным активом, отдельным видом ценных бумаг", - добавили в НБУ.

В США обсуждают, стоит создать электронный доллар.

Сейчас вы читаете новость «В Украине легализуют криптовалюту». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи