Ексклюзивы
четверг, 09 ноября 2017 14:51

В Украине введут штрафы за долги по коммуналке

В Украине введут штрафы за долги по коммуналке
В случае задолженности государства по субсидиям и льготам пеня не начисляется. Фото: Телеграф

В Украине с 1 января 2019 вводится пеня за каждый день просрочки после конечной даты оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

"В законе о жилищно-коммунальных услугах, который сегодня приняло правительство, предусмотрена пеня с 1 января 2019 в размере 0,01% за каждый день просрочки с даты, когда истек срок оплаты", - рассказала депутат фракции "Самопомич" Алена Бабак, передает "УНІАН".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Субсидию нужно привязать к показателям счетчика

Нововведение касается тех ситуаций, когда оплата за услуги ЖКХ внесена не вовремя до 20 числа месяца или на другую дату.

"Сто дней просрочки - это 1% от суммы задолженности. Так, в год максимальная сумма пени составляет 3,65% ", - добавила Бабак.

Депутат отметила, что в случае задолженности государства по субсидиям и льготам пеня не начисляется. Те, кто имеют документально подтвержденную задолженность по оплате труда, пеню также платить не будут.

9 ноября Верховная Рада приняла закон о жилищно-коммунальных услугах. Документ поддержали 262 народных депутата.

Законом предусматривается, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги устанавливаются по договоренности сторон, кроме случаев, когда они являются регулируемыми. В таком случае тарифы устанавливаются государственными органами или органами местного самоуправления.

Сейчас вы читаете новость «В Украине введут штрафы за долги по коммуналке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи