Ексклюзивы
среда, 28 сентября 2011 20:17

В Украине произошел технический дефолт - Данилюк

В Украине произошел технический дефолт - Данилюк

С 23 сентября Госказначейство остановило движение средств на всех казначейских счетах центрального и местного уровня. Об этом сообщает руководитель Всеукраинского центра содействия предпринимательской деятельности Александр Данилюк.

"Остановка движения средств означает, что ни госучреждение не может уже 5 дней получить свои деньги и осуществлять любые проплаты. Нам об этом известно из источников в Госказначействе, - сказал он в комментарии. - Ситуация указывает на попытку аккумулировать средства для погашения до 28 сентября двух серий ОВГЗ на общую сумму свыше 5,3 млрд грн. По состоянию на 19.30 долг не выплачен, потому что обычно пресс-службы соответствующих ведомств сразу отчитываются по выплате долга. Фактически это значит, что в Украине произошел технический дефолт".

По словам Данилюка, если Украина вовремя не погасила обязательства, то условия сотрудничества с финучреждениями будут пересматривать. Он говорит, что Минфин в последнее время проваливает аукционы по размещению облигаций внутрешних государственных займов.

"Это значит, что заимствований новых не будет. Доверие к Украине настолько низкое, что никто не хочет занимать. Даже если они где найдут средства, чтобы погасить задолженность, это не значит, что будут возможности занять у кого еще раз. А поскольку других источников наполнить экономику деньгами правительство не создает, то можно говорить о начале финансового краха. Это необратимый процесс, ибо финансовый процесс держится на доверии населения к Нацбанку удерживать ценность валюты и доверии со стороны инвесторов, приобретая ценные бумаги государства рассчитывают, что им вернут деньги", - добавил Данилюк.

Сейчас вы читаете новость «В Украине произошел технический дефолт - Данилюк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи