Ексклюзивы
вторник, 19 июня 2018 08:33

В Украине ожидают повышения цен на продукты

В Украине ожидают повышения цен на продукты
В ближайшее время в Украине могут увеличиться цены на продукты питания. Фото: lenta.ru

В ближайшее время в Украине могут увеличиться цены на продукты питания.

Об этом в комментарии Politeka заявил экономист Борис Кушнирук.

С 1 июля повысят прожиточный минимум. Это запланировали в соответствии с законом о госбюджете. Еще одно повышение должно состояться с 1 декабря. Увеличение зарплат спровоцирует рост цен.

"Если говорить о том, может ли повышение зарплат и доходов населения спровоцировать рост инфляции, то, безусловно, частично может. Но здесь нужно учесть, что на ситуацию будет влиять целый ряд факторов. Например, повышение цен на проезд в общественном транспорте, повышение тарифов - все это будет способствовать росту цен на продукты питания", - сказал эксперт.

На подорожание продуктов может влиять увеличение цены на нефть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько стоит курятина в украинских супермаркетах

"Повышение доходов само по себе может быть не столь значимым как, например, повышение цены на нефть. А это неизбежно влечет за собой повышение цен на продукты. Опять же нужно учитывать цену на сельхозпродукты на внешних рынках. По сути, на рост цен в Украине могут повлиять факторы, которые в принципе не зависят от Украины", - говорит Кушнирук.

В Украине с начала года потребительская инфляция составила 4,4%. При этом в апреле по сравнению с мартом, она составила 0,8%. В годовом измерении по сравнению с апрелем 2017 года, инфляция достигла 13,1%. Ежемесячно с начала текущего года этот показатель снижается. Стоимость продуктов питания и безалкогольных напитков за прошлый месяц выросла на 1,1%, мяса и мясопродуктов, макаронных изделий, хлеба и рыбы - на 2,6%. Овощи подорожали на 5,4%.

Сейчас вы читаете новость «В Украине ожидают повышения цен на продукты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть