Ексклюзивы
среда, 19 июля 2017 11:45

В Украине отменили печати на документах

В Украине отменили печати на документах
Печать на документах предпринимателей стала не обязательной. Фото: lb.ua

Печать на документах предпринимателей стала не обязательной. С сегодняшнего дня стал действителен соответствующий закон.

В первую очередь это касается тех документов, которые подают в государственные органы и местного самоуправления, пишет ТСН.

Отныне чиновники не имеют права требовать наличие печатей, достаточно подписи ответственного лица или руководителя предприятия. Если чиновники будут требовать печати, то их ждут штрафы от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан - 850-1700 грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бизнес крадут не ради самого бизнеса, а чтобы распродать активы -популярные рейдерские схемы и как от них спастись

Изготавливать и приобрести печати предприятия могут без получения каких-либо разрешительных документов. Также отменили штраф, если печать потеряли. Раньше за это штрафовали на 17-51 грн.

Из многих законов исключили требования об обязательном использовании печатей, независимо от их наличия у субъектов хозяйствования. Поэтому отсутствие оттиска печати на документе отныне не может быть основанием для признания его недействительным. Главное, чтобы там была подпись ответственного лица.

В прошлом году правительство отменило 367 устаревших нормативных актов, которые ограничивают бизнес.

В частности, отменен запрет смешивать зерно разных сортов. Ожидаемый экономический эффект этого решения для бизнеса до 2020-го оценивают в более 10 млрд грн.

Сейчас вы читаете новость «В Украине отменили печати на документах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть