Ексклюзивы
вторник, 03 марта 2015 12:05

В Украине обанкротились еще три банки

В Украине обанкротились еще три банки
Фото: krogerc.info

Национальный банк Украины признал неплатежеспособными еще три финансовых учреждения: "Дельта Банк", "Кредитпромбанк" и "Омега Банк". Информация об этом опубликована на сайте регулятора.

Согласно сообщению НБУ, в январе этого года "Кредитпромбанк" и "Омега Банк" отнесли к категории проблемных и назначили им кураторов из Нацбанка.

"Регулятивный капитал банков потерпел критические потери и достиг отрицательного значения. Также банки продолжали нарушать требования нормативно-правовых актов Национального банка Украины. Владельцем банков не были приняты меры по оказанию финансовой поддержки банков с целью приведения их деятельности в соответствие с требованиями законодательства", - отметили в сообщении.

Таким образом, решение о признании банкротами этих учреждений, как пояснили в Нацбанке, приняли, учитывая требования статьи 76 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" при отсутствии перспектив восстановления их деятельности, для защиты интересов вкладчиков и других кредиторов.

Еще один банкрот - "Дельта Банк" - входит в группу крупнейших в Украине.

Признании его банкротом регулятор объясняет теми же причинами - непринятием собственником мер для улучшения финансового состояния банка и не приведением деятельности банка в соответствие с требованиями законодательства.

В то же время в НБУ отметили, что 94%, или 554 тысячи, вкладчиков АО "Дельта Банк" имеют вклады в пределах гарантированной суммы 200 тыс. грн и  получат свои вклады в полном объеме.

Следует отметить, что у всех трех банков - один владелец. Они принадлежат Николаю Лагуну. "Кредитпромбанк" и "Омега Банк" бизнесмен приобрел в 2013 году. Как сообщали СМИ, в феврале этого года Лагун, которому принадлежали 100% акций "Кредитпромбанка", выбыл из числа его акционеров.

Ранее глава НБУ Валерия Гонтарева сообщала, что регулятор рассматривал национализацию "Дельта Банка". По состоянию на 1 января по размеру активов банк занимал четвертое место (60,3 млрд грн) среди 158 действующих банков.

Таким образом, наряду с тремя указанными банками, в настоящее время, по информации Фонда гарантирования вкладов физических лиц, в Украине введены временные администрации и ликвидируются 50 финучреждений.

Сейчас вы читаете новость «В Украине обанкротились еще три банки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть