Ексклюзивы
четверг, 21 февраля 2019 15:16

В Украине может исчезнуть еще один банк

В Украине может исчезнуть еще один банк
В Украине существует 77 банков. Фото: Depositphotos

В этом году в Украине исчезнет еще один банк.

"Сейчас насчитывают 77 банков. Правда один из них - "Вернум Банк" в процедуре самоликвидации. Поэтому будет 76 банков. Есть еще один, который по результатам стресс-тестирования 2018 года, до конца марта должен увеличить свой капитал. Все зависит от того, как он с этим справится", - сообщила заместитель главы Нацбанка Екатерина Рожкова, пишет Новое Время.

Правда она не уточнила, какой банк является проблемным и должен увеличить свой капитал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Банкопад" в Украине: Нацбанк объяснил, чего ждать в ближайшие годы

"У крупных банков нет больших угроз. Что касается небольших банков, то часть из них не имеет представления как развиваться дальше. Их более 10. Это много, хотя они и маленькие. Если у них нет бизнес-моделей, это означает, что у них нет четких внутренних процедур, недостаточно, с точки зрения фокусировки на бизнесе, обученный персонал, нет качественной оценки кредитных рисков", - пояснила Екатерина Рожкова.

По ее словам, у владельцев таких банков есть 3 варианта. Сдать банковскую лицензию и превратиться в финансовое учреждение. Сдать все лицензии и продать весь капитал, а на эти деньги купить облигации внутреннего государственного займа. Или определить бизнес-модель и начать работать в соответствии с ней.

В прошлом году платежеспособные банки получили 21,7 млрд грн чистой прибыли. Последний раз банковская система была прибыльной в 2013-м. Тогда ее прибыль составила 1,4 млрд грн.

Сейчас вы читаете новость «В Украине может исчезнуть еще один банк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть