Ексклюзивы
среда, 28 ноября 2012 15:41

В следующем году цена на российский газ почти не изменится - прогноз

В следующем году цена на российский газ почти не изменится - прогноз
Фото: radiosvoboda.org

Цены на российский газ для Украины в 2013 году останутся на уровне этого года.

Об этом рассказал директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич в эфире "Эра-FM".

"При условии не-просмотра контракта 2009 года цена может колебаться лишь в зависимости от изменений цены на нефть на мировых рынках. Сейчас уже нет апокалиптических прогнозов о росте до 200 долларов за баррель, которые мы слышали год назад. Скорее всего, в следующем году цена на нефть будет в коридоре 95-120 долларов за баррель. Это гарантирует Украине примерно такой же уровень цен, какой имеем сейчас. Небольшое снижение цен возможно со второго-третьего квартала следующего года", - сказал Марунич.

По его словам, для пересмотра ценовой политики следует пересмотреть газовое соглашение и формулу, по которой определяется цена на голубое топливо.

"Это вопрос, который украинское правительство ставило неоднократно. Но пока российская сторона жестко отказывает", - отметил Марунич.

Напомним, по данным Государственной службы статистики, в целом импорт российского газа в Украину в 2011 году составил 40 млрд куб. м, его стоимость - $12 млрд 361,172 млн.

Прогнозный баланс поступления и распределения природного газа на 2012 год предусматривает импорт "Нафтогазом" 27 млрд куб. м газа, а также подконтрольной бизнесмену Дмитрию Фирташу Ostchem Holding Limited (Кипр) - 8,124 млрд куб. м.

Сейчас вы читаете новость «В следующем году цена на российский газ почти не изменится - прогноз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть