Ексклюзивы
среда, 17 февраля 2021 15:20

В Раде требуют расследовать исчезновение угля со складов ТЭС

В Раде требуют расследовать исчезновение угля со складов ТЭС
Нардеп Андрей Жупанин: "Необходим разобраться в причинах, по которым 12 энергоблоков ТЭС сейчас находятся в аварийном ремонте". Фото: tems.com.ua

Рекордно низкие запасы угля на складах украинских тепловых электростанций должны стать предметом расследования специальной парламентской комиссии.

Об этом в среду, 17 февраля, заявил депутат Верховной Рады от партии "Слуга народа" Андрей Жупанин, выступая на заседании ВР.

"Недозапас угля один миллион тонн на ТЭС. Они сорвали план накопления угля на своих складах", - подчеркнул он. Из-за отсутствия угля в необходимых объемах госкомпания "Центрэнерго" несет убытки – поскольку вынуждена использовать для производства электроэнергии дорогой природный газ, добавил депутат.

Жупанин так же отметил необходимость разобраться в причинах, по которым 12 энергоблоков ТЭС сейчас находятся в аварийном ремонте. При этом 11 из них принадлежат одной группе компаний.

"Как так получилось, что когда сама тепловая генерация планирует ремонтные работы, они (энергоблоки – ред.) внезапно выпадают в аварийные ремонты в разгар отопительного сезона? Я надеюсь, что кто виноват в этой ситуации – будут разбираться правоохранительные органы", - заявил депутат.

В связи с этим он также предложил парламенту направить обращение в Антимонопольный комитет Украины относительно расследования возможных антиконкурентных согласованных действий субъектов рынка генерации с целью создания ее дефицита электроэнергии и поднятия ее цены.

Ранее сообщалось, что запасов угля на украинских ТЭС хватит еще на несколько дней работы. В этой ситуации только импорт электроэнергии из Беларуси и России позволяет избежать веерных отключений электроэнергии, по словам и.о. министра энергетики Юрия Витренко.

Сейчас вы читаете новость «В Раде требуют расследовать исчезновение угля со складов ТЭС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть