Ексклюзивы
четверг, 28 января 2021 10:33

В Раде хотят вернуть льготные тарифы на электроэнергию

В Раде хотят вернуть льготные тарифы на электроэнергию
Планируется вернуть льготный тариф и для тех, кто использует электроэнергию для отопления. Фото: unsplash

Народные депутаты предлагают Кабинету министров вернуть тариф 90 коп. за первые 100 кВт⋅ч электроэнергии для бытовых потребителей.

Соответствующий проект постановления зарегистрировали в Верховной Раде, сообщает "Экономическая правда".

Документ рекомендует Кабинету министров принять неотложные меры по социальной защите населения от повышения цен на жилищно-коммунальные услуги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Правительству нужно признать, что на рынке электрической энергии есть проблемы" - эксперт о тарифах

Нардепы предлагают правительству совместно с Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, рассмотреть возможность:

- введения госрегулирования тарифов, в частности установление предельных уровней наценки к тарифам на жилищно-коммунальные услуги. Речь идет о тепле, горячей воде, электроэнергии и природном газе;

- внесения изменений в фиксированные тарифы на электрическую энергию. Предлагается установить отдельный тариф на электроэнергию для населения - за объем, потребленный до 100 кВт⋅ч в месяц;

- установления отдельного тарифа на электрическую энергию, отпускаемую населению для домов, оборудованных отопительными электроустановками, и негазифицированных домов, - за объем, потребленный до 3 тыс. кВт⋅ч в месяц.

В феврале украинцы заплатят за электроэнергию по новым тарифам. В среднем суммы увеличатся на 78 грн. Раньше за 100 кВт⋅час надо было платить 90 коп., а за каждый последующий кВт⋅ч уже по 1,68 грн. С 1 января льготный тариф на первые 100 кВт⋅ч электроэнергии отменили.

Сейчас вы читаете новость «В Раде хотят вернуть льготные тарифы на электроэнергию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи