Ексклюзивы
воскресенье, 25 февраля 2018 12:42

В обход санкций: Сбербанк купил две гостиницы в Одессе

В обход санкций: Сбербанк купил две гостиницы в Одессе
"Сбербанку" разрешили купить два отеля в Одессе. Фото: Корреспондент.net

Антимонопольный комитет разрешил российскому "Сбербанку" купить два отеля на берегу Черного моря в Одессе.

Недвижимость ранее принадлежала экс-регионалу Леониду Климову, передает 24 канал.

"Две самые известные гостиницы Одессы - "Черное море" - отныне собственность Сбербанка. Антимонопольный комитет 20 февраля обнародовал решение - предоставили разрешение на приобретение собственности активов имущества на улице Ришельевской и Пантелеймоновский Сбербанка", - указывается.

Кроме того, в Одессе есть квартал, называемый "Климовск", так большая часть зданий принадлежат бизнесмену.

Действующий нардеп Климов, владелец футбольного клуба "Черноморец" и обанкротившегося банка "Имекс", брал кредиты под залог имущества у россиян. Теперь возвращать долги, говорят экономисты. Правда, не исключают, что это может быть своеобразной схеме.

"Мы знаем Климова - все его имущество, весь бизнес заложен в банках. Мы можем догадываться, что есть какие договорные отношения, Климов заложил, чтобы таким образом назад забрать, а может, и просто отдать за договорную цену российскому бизнесу", - сказал экономист Эдуард Каражия.

Отмечается, напрямую российская компания приобрести украинскую недвижимость не может. Внутренние украинские санкции запрещают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во Львове подожгли Сбербанк

"После аннексии Крыма и оккупации части Донбасса Сбербанка и остальных учреждений из федерации, запретили осуществлять финансовые операции в пользу так называемых материнских банков. Таким образом одесские гостиницы пока принадлежать украинскому представительству Сбербанка", - сообщается.

Последнее отделение российского госбанка закрыли в Черкассах. Такое решение принято для оптимизации расходов. Ближайшая филиал для горожан находится в Киеве.

Сейчас вы читаете новость «В обход санкций: Сбербанк купил две гостиницы в Одессе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи