Ексклюзивы
четверг, 14 мая 2020 16:15

В Нацбанке объяснили, куда пойдут деньги МВФ

В Нацбанке объяснили, куда пойдут деньги МВФ
Глава НБУ Яков Смолий говорит, что Украина сможет получить первый транш по новой программе сотрудничества с фондом в конце мая - начале июня. Фото: Reuters

Сотрудничество с МВФ открывает для Украины двери для получения дополнительного финансирования от Мирового банка, Еврокомиссии и правительств Японии и Канады, все средства пойдут на покрытие дефицита госбюджета.

Об этом в интервью ВВС News Украина заявил глава НБУ Яков Смолий.

По его словам, Украина сможет получить первый транш по новой программе сотрудничества с фондом в конце мая - начале июня, все средства пойдут на покрытие дефицита госбюджета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕС похвалил Украину после принятия "антиколомойского" закона. Говорят о финансовой помощи

Смолий добавил, что до конца года МВФ может предоставить Украине до 3,5 млрд долларов. Общая сумма программы, которая продлится 1,5 года, - около 5 млрд долларов.

Глава Нацбанка подчеркнул, что общая сумма займов от МВФ, которые Украина может получить в 2020-2021 годах и по программе stand-by, и по программе расширенного финансирования, что обсуждалось ранее, является одинаковой.

"По предварительной договоренности, все суммы, которые мы обсуждали с МВФ и другими донорами, будут направлены в государственный бюджет на покрытие дефицита", - добавил он.

13 мая Верховная Рада приняла закон о совершенствовании некоторых механизмов регулирования банковской деятельности. "За" проголосовали 270 народных депутатов.

Сейчас вы читаете новость «В Нацбанке объяснили, куда пойдут деньги МВФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи